Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Администрация президента рассмотрит заявление на молодого рязанского депутата (04.09.2015)
Начальнику Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому направлено заявление с просьбой провести проверку в отношении депутата Рязанской облдумы от «Единой России» Никиты Гордеева. Копия документа есть у «Новой газеты».


 
Гордеев также является сыном губернатора Воронежской области Алексея Гордеева и одним из самых богатых региональных парламентариев.
 
В заявлении Веры Сальниковой в администрацию президента утверждается, что Гордеев-младший обманным путем завладел ее долями в компаниях «Мещерские дали» и «ОКААгро». При этом на Сальникову, по ее свидетельству, оказывалось давление силовых структур, которые якобы действовали по указанию губернатора Олега Ковалева.
 
Отметим, некоторое время назад появилось объявление о продаже земельного участка с кадастровым номером 62:15:0060105:88, площадью 48357 кв.м., расположенного в живописном месте Рязанского района вблизи села Полково. Данный земельный участок ранее находился в пользовании ОПХ «Полково» при Российской академии сельскохозяйственных наук (федеральная собственность), но был продан в собственность ОАО «Агропромсервис», принадлежащему Никите Гордееву. Пикантность при этом заключается в том, что его отец ранее возглавлял федеральное министерство сельского хозяйства. Очевидно, что рамках антикоррупционной деятельности необходимо проверить законность сделки.
 
Получить комментарий самого Никиты Гордеева «Новой газете» пока не удалось, он не отвечает на звонки по телефону. В случае, если комментарий редакции со стороны депутата будет предоставлен, мы его опубликуем.