Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Сезон открыт. Рязанские блогеры обсудили влияние Интернета на политику (08.10.2011)
7 октября открылся второй сезон встреч рязанских блогеров и журналистов. Пятничным вечером в ресторане "Помидор" обсуждали влияние Интернета на политику. Участники неформального клуба задались вопросом: "Способно ли общественное мнение в Сети воздействовать на политическую борьбу и власть?"



Журналист Софья Крапоткина считает, что Интернет в руках политиков - не более чем один из инструментов, эффективность которого зависит от умения им пользоваться.

По мнению Марии Захаровой, Сеть оказывает большое влияние на современные политические процессы. "В противном случае власть не пыталась бы контролировать интернет-пространство",- отметила она.

Иван Крестьянинов убежден, что Интернет - самый удобный способ распространения информации, обладание которой позволяет гражданам составлять объективное мнение о политической обстановке.

Об удобности использования Интернета для организации акций протеста напомнил Владислав Клинков. Он привел в пример опыт белорусской "революции через социальную сеть".

Также участники встречи сошлись во мнении, что Интернет задает политические тренды. Самое наглядное подтверждение этого - кампания против "партии жуликов и воров", инициированная Алексеем Навальным.

Справка "Новой"

Первая встреча неформального клуба блогеров и журналистов Рязани прошла в ноябре 2010 года. В первом сезоне состоялись семь "заседаний", на которых обсуждались злободневные темы: беспорядки на Манежной площади, освещение СМИ теракта в Домодедово, взаимодействие рязанских СМИ и блогов, скандальная речь тележурналиста Леонида Парфенова, методы работы с прессой губернатора Олега Ковалева, протестные акции, уголовное преследование рязанских журналистов.

В первом сезоне встречи посещали главный редактор "Вечерней Рязани" Николай Кириллов, главный редактор рязанского выпуска "Новой газеты" Алексей Фролов, главный редактор "Дом.Строй" Денис Абраков, главный редактор "Телесемь" Владимир Фролов, главный редактор "Нашей Рязани" Павел Гресь, главный редактор "Икар62" Гала Крапоткина, а также сотрудники изданий "Мещерская сторона", "Родной город", ИА "Медиус", "Рязань деловая", Каспаров.Ru, Besttoday.Ru и более десятка блогеров.

"Это не дискуссионный клуб, а площадка, на которой близкие по кругу интересов и роду занятий люди могут пообщаться на злободневные темы в неформальной обстановке. Обозначенная проблема служит отправной точкой беседы, но не более",- говорится на странице неформального клуба в социальной сети "ВКонтакте".