Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чего боятся? Рязанская гордума перешла на осадное положение (13.10.2011)
Продолжение: Не волнует. Рязанские депутаты уклонились от обсуждения выборности мэра

Заседание Рязанской городской Думы проходит 13 октября в закрытом режиме. В здание не пропустили как граждан, желавших понаблюдать за работой депутатов, так и многих представителей прессы. Перед началом заседания у входа в городской парламент наблюдалось большое количество полицейских и сотрудников в штатском.

Между тем, согласно регламенту гордумы, заседания проводятся гласно и носят открытый характер. "На заседаниях Рязанской городской Думы имеют право присутствовать представители средств массовой информации, трудовых коллективов, общественных объединений, граждан",- гласит пункт 2 статьи 8 Регламента.

Отметим, на этот раз в традиционное парламентское сборище внесена интрига: на заседании может быть поднят вопрос о возвращении прямых выборов мэра областного центра.

На прошлой неделе с открытым письмом к депутатам городской думы обратился лидер "Другой России" в Рязани Сергей Ежов. Он попросил народных избранников на ближайшем общем заседании городского парламента инициировать обсуждение возможности внесения изменений в Устав города с тем, чтобы глава администрации Рязани избирался на прямых всенародных выборах.

Рязанцев, которые выступают за всенародные выборы, Ежов призвал придти в четверг на заседание гордумы с тем, чтобы "понаблюдать за тем, кто из депутатов решится поднять острую тему".