Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Единороссы из Рязанской городской Думы не замечают действующей зоозащитной организации (14.10.2015)

Фракция партии «Единая Россия» в нелегитимной Рязанской городской Думе в среду, 14 октября, на своём заседании обсудила ситуацию с бездомными животными в городе. Об этом сообщил партийный сайт.

Как сообщил руководитель фракции Александр Чайка, сегодня в Рязани насчитывается около 3 тысяч безнадзорных животных, и это количество постоянно растёт. Жители Рязани обеспокоены сложившейся ситуацией, к депутатам городской Думы поступают обращения от избирателей. В прошлом году от укусов животных пострадало 72 жителя, из них 12 человек – от животных с подтверждённым диагнозом «бешенство». Члены фракции задумались над проблемами безопасности, но также решили, что следует помнить о принципах гуманности при обращении с бездомными животными.

Интересно, что перед обсуждением вопроса представители фракции изучили опыт других городов по переходу на гуманные методы по переходу на гуманные методы обращения с бездомными животными: содержание в центрах передержки, поиск новых владельцев и «опекунов», стерилизация.

Похоже, депутаты во главе со своим руководителем просто не замечают успешной деятельности в нашем городе организации «Лучшие друзья», которая ведёт как раз эту деятельность в точно таком же формате, на волонтёрской основе.

«... центр временного пребывания животных может быть организован на базе муниципального предприятия «Лайка». Для поиска потенциальных владельцев и для создания базы данных потерявшихся животных, по мнению членов фракции «Единая Россия» необходимо рассмотреть возможность создания специального сайта», – говорится в сообщении. Совершенно непонятно, зачем заново, образно говоря, протаптывать дорожку, когда есть рядом проторенная тропа?

Может быть, депутаты просто не знают о существовании и деятельности успешной зоозащитной организации? На всякий случай уточняем: 18 октября на площади Ленина в Рязани, с 14 до 17 часов пройдёт митинг зоозащитников, цель которого – добиться решения проблемы бездомных животных гуманным и эффективным способом

Возможно, секрет подобного неведения депутатов из ЕР, в том, что на прошедших выборах в областную Думу зоозащитники из «Лучших друзей» предприняли попытку ввести вопрос создания современного центра работы с бездомными животными в пространство публичной политики под флагом партии «Яблоко»?

Или в том, что депутаты-единороссы «предложили администрации Рязани рассмотреть возможность реорганизации муниципального предприятия «Лайка» в муниципальное бюджетное или автономное учреждение. Это позволит осуществлять финансирование из бюджета Рязани и организовать сбор средств с помощью добровольных пожертвований неравнодушных рязанцев, предприятий и организаций»?

Всё же дело в деньгах и политических принципах, а здравому смыслу здесь не место? Надеемся, фракционеры из «Единой России» поймут, что бешеные собаки кусают избирателей не только из этой партии.

Автор материала резюмирует: администрации города Рязани дано поручение: разработать комплексный план мероприятий по регулированию численности безнадзорных животных гуманными методами. План будет утверждён на заседании Рязанской городской Думы 29 октября.