Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
В Рязанской области появились новый митрополит и новый епископ – «иностранцы» (23.10.2015)

Состоявшееся в четверг, 22 октября, заседание Священного Синода Русской Православной церкви, после отправки в оренбургскую ссылку митрополита Вениамина (Зарицкого) возвело на Рязанскую и Михайловскую кафедру архиепископа Егорьевского Марка (Головкова), прежде управлявшего Венско-Австрийской и Венгерской епархиями и одновременно руководившего Управлением Московского патриархата по зарубежным учреждениям. Напомним, когда-то, в 2003 году, именно из тех краёв в Рязань прибыл архиепископ Павел (Пономарёв), сегодня – патриарший экзарх Белоруссии.

В этот же день был назначен новый Скопинский и Шацкий епископ. Им стал протоиерей Геннадий Андреев, служащий Сурожской (иначе говоря – лондонской) епархии. Прежний скопинский епископ Владимир (Самохин) сегодня управляет Забайкальской митрополией.

Стоит отметить, что на епископскую должность назначен не монашествующий служащий РПЦ, а обычный священник, хоть и из Лондона. В связи с этим Синод определил: «Место наречения и хиротонии протоиерея Геннадия Андреева во епископа, по пострижении его в монашество и возведении в сан архимандрита, оставить на благоусмотрение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла».