Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
"Новую газету" не пускают на пресс-конференцию рязанского губернатора (23.12.2010)
24 декабря в 10:00 в здании правительства Рязанской области должна начаться пресс-конференция губернатора Олега Ковалева. В допуске на мероприятие сотруднику издания Роману Сивцову было отказано.

По словам пресс-службы регионального правительства, если журналисты рязанской "Новой газеты" попытаются пройти на пресс-конференцию Ковалева, их просто-напросто не пустят.

К слову, с подобным отношением к себе "Новая газета" в Рязани сталкивается впервые. Несмотря на то, что издание периодически публикует критические материалы по отношению к первому лицу региона, ранее в попытках ограничить присутствие журналистов на пресс-конференциях власти замечены не были. В частности, на аналогичной пресс-конференции полгода назад тот же Роман Сивцов присутствовал.

Рязанская "Новая газета" связывает отказ с тем, что в сегодняшнем номере было опубликовано письмо лауреата премии имени академика Сахарова "За журналистику как поступок" в 2010 году журналиста из Рязани Дмитрия Флорина. В письме Флорин задает губернатору весьма нелицеприятные вопросы: "Когда региональным СМИ, получающим финансирование из бюджета на освещение деятельности правительства Рязанской области, будет разрешена критика в Ваш адрес? Почему налогоплательщики должны оплачивать пиар губернатора? Почему СМИ запрещено освещать деятельность оппозиции? В ответе ли Вы за введенную Комитетом по делам печати и информации цензуру?"

Несмотря на озвученный в телефонном разговоре отказ, Роман Сивцов намерен попытаться пройти на пресс-конференцию и озвучить волнующие его вопросы. Пресс-служба правительства ссылается на то, что "Новая газета" официально не аккредитована при исполнительном органе власти. По мнению Сивцова, аккредитация - это предоставление неких особых условий, но ее отсутствие отнюдь не означает, что СМИ не имеют права участвовать в таких мероприятиях как пресс-конференция. Журналисты имеют право свободно посещать здание правительства согласно Федеральному закону о СМИ.

По меньшей мере удивление вызывает поведение пресс-службы правительства Рязанской области хотя бы потому, что "Новая газета" была первым печатным СМИ, которому в должности президента дал интервью Дмитрий Медведев.

Опубликовано на сайте радиостанции "Эхо Москвы"