Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Глава сельского поселения в Рязанской области занялся «кормлением с места» (06.11.2015)
Рязанское областное следственное управление 6 ноября обнародовало информацию о возбуждении уголовного дело в отношении главы одного из сельских поселений Захаровского района. Он подозревается в совершении такого преступления, как незаконное предпринимательство.

В 2012 году подозреваемый был избран главой сельского поселения. Среди дел, за которые он взялся рьяно с момента обличения доверием односельчан – налаживание «взаимовыгодного» сотрудничества с фирмой, номинально учреждённой его супругой двумя годами раньше.  В соответствии с подписанными им договорами администрация муниципального образования передала этой коммерческой организации в аренду водопроводные сети, артезианские скважины и водонапорные башни, расположенные на подведомственной территории. Глава поселения подписывал данные договоры от своего имени, а также с согласия супруги имитировал её подпись. Стремясь «поддержать малый и средний бизнес супруги», он предоставлял данному обществу льготы и преимущества, оказывал покровительство в иной форме, например, полностью освобождал от арендной платы, предусмотренной условиями договоров, коммунальных платежей. При заключении договоров он игнорировал отсутствие у общества лицензии на право пользования недрами для добычи пресной воды, системы обеспечения производственного контроля качества поставляемой населению питьевой воды.

Следственные органы в настоящее время установливают все обстоятельства совершённого преступления. Выясняется, как так получилось, что в современном государстве местный чиновник сумел установить типичный феодальный строй в рязанском селе, когда источником дохода руководителей была не зарплата из бюджета, а «кормление с места», когда правдами и неправдами народ обирался в пользу начальника.