Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Пейзаж перед битвой. Обзор начала избирательной кампании в Рязанской области (25.10.2011)
Данный текст журналиста рязанской "Новой газеты" Сергея Ежова опубликован на сайте радио "Эхо Москвы"

Вплоть до 4 декабря буду в этом блоге писать об избирательной кампании на территории Рязанской области. Пока все семь участвующих в выборах в Госдуму партий ведут себя достаточно вяло, но готовятся вот-вот вступить в решающую схватку.

Прежде чем начинать обзор, думаю, не лишним будет привести результаты партий на выборах в региональный парламент полтора года назад:

 "Единая Россия" - 50.58%
 КПРФ - 19.01%
 ЛДПР - 18.65%
 "Справедливая Россия" - 6.15%
 "Патриоты России" - 1.39%
 "Правое дело" - 1.29%
 "Яблоко" тогда в выборах не участвовало. По неофициальной информации - из-за нехватка финансовых ресурсов.

"Единая Россия", судя по всему, решила отказаться от замалчивания накопившихся в регионе проблем. Признавая "косяки" в экономике и социальной сфере, единороссы пытаются убедить электорат, что только им под силу с ними справиться. Для большей убедительности в первую тройку списка вслед за губернатором были включены новые лица, никогда ранее в политических процессах не участвовавшие: председатель местного союза сельских женщин и начальник училища ВДВ. Правда, говорят, что притаившийся на четвертой позиции действующий депутат Госдумы Николай Булаев мандат получит снова в любом случае. При необходимости от него откажется "свежее лицо".

Ставку ЕдРо делает как обычно на использование административного ресурса. Уже сегодня это выражается в принуждении рязанских студентов к встрече с агитаторами и в повышенном присутствии в СМИ губернатора Олега Ковалева, возглавляющего региональный список. Причем, если раньше глава региона в основном выступал с заявлениями по экономическим вопросам, то с приближением выборов была усилена политическая составляющая. Кроме того, по местным радиостанциям крутится "социальная реклама", в которой с фактически предвыборными заявлениями выступает Ковалев. О его партийной принадлежности, конечно, не упоминается, но это уже не существенно.

По неофициальной информации, ответственными за результат ЕдРа в большинстве районов области назначены главы местных администраций (в большинстве случаев) или чиновники более высокого уровня, являющиеся выходцами из соответствующих районов. Курирует работу регионального предвыборного штаба вице-губернатор Сергей Филимонов.

КПРФ ведет традиционную кампанию, сосредоточенную на критике социальной политики государства. В минувшие выходные коммунисты собрали довольно многочисленный для Рязани (500 человек) митинг в свою поддержку. Однако по сравнению с предыдущими выборами региональное отделение компартии испытывает явный дефицит кадров. В результате, приходится искать сторонних платных агитаторов и наблюдателей.

ЛДПР сосредоточилась на "русском вопросе". По городу развешаны билборды со слоганом "За русских", регулярно проводятся пикеты с требованием "перестать кормить Кавказ". Оправдает ли себя ставка на националистически настроенный электорат, покажет время.

"Справедливая Россия" пока отметилась только "заявлением о намерениях" - первый номер регионального списка Дмитрий Гудков пообещал (по примеру Навального) вести борьбу с ямами на дорогах.

Неплохо стартовало "Яблоко", сумевшее из необходимости собирать подписи в свою поддержку извлечь несколько достойных информационных поводов. Кроме того, партия провела вместе с "Другой Россией" и ПАРНСом массовый оппозиционный митинг. Что касается других непарламентских партий ("Правого дела" и "Патриотов России"), то их деятельность (при условии наличия таковой) остается скрытой от глаз наблюдателей.

Внесистемная оппозиция призывает всех оппозиционно настроенных рязанцев в день выборов выйти на улицу. И если рядовые митинги "Другой России" и "Солидарности" способны собирать в Рязани по несколько сотен участников, то есть вероятность действительно ощутимого протеста 4 декабря. Видимо, понимая это, губернатор обратился за помощью к силовым структурам. "Внесистемная оппозиция заявила о том, что будет предпринимать действия, направленные на делегитимизацию выборов, на то, чтобы народ не поверил в законность результата. Мы не должны этого допустить",- заявил Олег Ковалев на расширенном заседании коллегии Управления министерства внутренних дел РФ по Рязанской области.