Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Генеральная прокуратура намерена вычислить барьеры для бизнесменов в Рязанской области (27.11.2015)

Генеральный прокурор России Юрий Чайка (на фото) провёл 27 ноября в Москве специальное совещание по вопросам защиты прав бизнесменов в Центральном, Южном, Северо-Западном, Северо-Кавказском и Крымском федеральных округах. Об этом сообщил сайт Генеральной прокуратуры.

В совещании приняли участие заместители генпрокурора, прокуроры субъектов Российской Федерации, федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей и его коллеги, региональные уполномоченные.

В прозвучавших докладах приводились многочисленные примеры нарушения порядка надзорных действий в отношении предпринимателей, значительных злоупотреблений со стороны различных контрольных ведомств.

Как уточнил для ТАСС после совещания первый заместитель генерального прокурора Александр Буксман, «несмотря на то, что федеральным центром принимаются значительные меры, направленные на поддержку прежде всего малого и среднего бизнеса, местные власти в отдельных субъектах Федерации явно не дорабатывают». В связи с этим региональным прокурорам Республики Адыгея, Ставропольского края, Архангельской, Волгоградской, Калининградской, Новгородской, Псковской, Рязанской, Смоленской и Тверской областей Юрий Чайка поручил определить на подведомтственных территориях круг существующих административных барьеров, препятствующих ведению бизнеса, дать принципиальную оценку бездействию местных властей.

Указанные регионы были ранее отмечены Агентством стратегических инициатив, как наименее инвестиционно привлекательные.