Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главу Сараевского района подозревают в хищении (11.03.2016)
Главе администрации Сараевского района Рязанской области Виктору Воронкову вменяют хищение бюджетных средств, выделенных на проведение в районе гидрозащитных мероприятий (строительство плотин и т.п.). Оперативники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД выявили, что фактических была выполнена лишь половина от заявленных работ, а неиспользованные деньги растворились.


Фото с сайта партии "Единая Россия"

Примечательно, что г-н Воронков, несмотря на широко обсуждаемый в кулуарах региональной власти скандал, продолжает исполнять свои обязанности, а о возбуждении уголовного дела официальные представители ведомств (УМВД, СКР, ФСБ) и прогосударственные общественники из ОНФ подозрительно молчат.

По информации "Новой газеты", замалчивание этого коррупционного дела крайне выгодно губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву. Воронков его креатура. Именно Ковалев в 2009 году склонил досрочно покинуть пост главу Сараевского района Виктора Толмачева. Выбор губернатора пал на начальника районного управления ЖКХ.

Как и в чьих интересах осуществлялась эта замена в 2009-м? Что за конфликт предшествовал обыскам у Воронкова этой зимой? Перед кем его московские покровители оказались бессильны?

Подробнее об этом - в следующем номере рязанской "Новой".