Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Депутат фракции ЛДПР в Госдуме предлагает сократить полностью рязанское министерство печати (29.03.2016)

Депутат Государственной Думы фракции ЛДПР Александр Шерин 29 марта разместил в интернете инициативу, призывающую сократить всех сотрудников и полностью закрыть одно из рязанских региональных министерств – печати и массовых коммуникаций.


Фото – группа РРО ЛДПР «ВКонтакте»

Депутат считает, что действующие сегодня в Рязанской области государственные и муниципальные средства массовой информации – телевидение, радио, газеты, интернет-сайты – полностью выполняют поставленную перед ними задачу распространения среди населения сведений о деятельности органов власти, документов и другой информации. Заметную роль в этом играет государственное издательство «Пресса», выпускающее доступные газеты в каждом районе области.

Александр Шерин подчёркивает, что в этой ситуации само минпечати является органом без ответственности, являющимся «непроизводительной надстройкой над реально действующими изданиями и информационными каналами на телевидении, радио и в интернете». Он приводит и цифры: выделено более 56 миллионов на цели содержания аппарата министерства, что составляет фактически треть от прямых затрат государственных средств на выпуск СМИ. «Такой перекос бюджета недопустим», – считает депутат, напоминая о дефиците государственных финансов.

Алесандр Шерин предлагает прекратить деятельность минпечати – в целях реальной экономии бюджетных средств. Также он призывает полностью отказаться от публикации материалов о деятельности госорганов в коммерческих изданиях за бюджетные деньги (более 80 миллионов рублей в 2015 году). Размещением подобных материалов занимаются сотрудники министерства.

Депутат призывает жителей Рязани и области поддержать эту инициативу, а другие политические и общественные объединения – выступить с подобными проектами.