Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Умка или Бранимир? (07.04.2016)
При взгляде на анонсы концертных точек Рязани, складывается впечатление, что они постепенно начали уже готовиться к летнему безвременью – количество событий заметно уменьшилось. По крайней мере, событий интересных. Так что не обессудьте за возможную малозначимость предложенного ниже – приходится выбирать из того, что есть.

Если не считать всяких галкиных-малининых и прочую поселковую самодеятельность, самый главный концертный день на ближайшее время – 14 апреля. Именно в этот центральный четверг месяца до Рязани запланировали добраться с концертами сразу две «звезды» нашего андеграундного рока, к тому же обладающие звучными псевдонимами – Умка и Бранимир. В остальные дни с выбором, на мой взгляд, дело обстоит гораздо скромнее.
 
7 апреля (четверг) в Концертном зале им. Есенина спектакль «Он в Аргентине», где на сцену собираются выйти две известные едва ли не всей стране «женщины из телевизора» – Татьяна Васильева и Елена Воробей. Необычное соседство, учитывая, что Воробей до этого в драматическом театре не была особо «засвечена», предпочитая тупо петросянить для тех, кому и оттопыренный пальчик кажется дико смешным. Впрочем, и роли каждой подстать. Можно процитировать пресс-релиз, где прямо сказано: «Одна – интеллигентная и холеная престарелая артистка, другая – простая, косноязычная, нагловатая уборщица». Ну, а кто будет кем – догадаться несложно, тут никакого особого перевоплощения женщинам на сцене не потребуется. Впрочем, может, создатели спектакля пошли «от противного» и все будет наоборот? Сомневаюсь. Пьеса – Людмилы Петрушевской, за высокое качество текста можно ручаться. А вот режиссера на афише не нашел – только некий театр «Миллениум» указан, значит, режиссуры можно не ждать. Всяких неожиданных ходов, соответственно, тоже. Начало спектакля, где все будет ожидаемо и предсказуемо, – 19.00.
 
8 апреля (пятница) в клубе «Озон-live» редкие гости – местные группы. Поиграть на пару собрались «ДХ» и «Яр-Хмель». Боюсь ошибиться, но в этом году ни те ни другие вроде бы еще не выступали, по крайней мере, с масштабными программами. И вот – решили исправить упущение. Начало совместного концерта сразу двух рязанских коллективов – 19.00.
 
10 апреля (воскресенье) в «Фонтане» ожидается концерт группы из Архангельска «Прекрасный город». Название звучит почти как «Прекрасное далеко», особенно учитывая расположение самого Архангельска. Начало концерта для желающих сравнить ведущие местные и архангельские рок-коллективы – 19.00.
 
14 апреля (четверг) в «Старом парке» – культовая андеграундная певица Анна Герасимова, более известная как Умка, со своей группой «Новый состав». Умка – нечастый гость в нашем городе, последний раз она была здесь, если мне не изменяет память, лет пять назад и тоже в «Старом парке». Начало концерта переводчицы одной из версий рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда», вдобавок написавшей когда-то диссертацию по творчеству обэриутов (и много-много хороших песен), – 19.00.
 
14 апреля (четверг) в маленьком кафе «The Peashem» на Почтовой выступит волгоградский рок-бард Бранимир, завоевавший в последние месяцы нешуточную популярность в Сети, после того как появилось сразу два ярких клипа на его песни («Серьезные люди» и «Гришка Тишин»), записанные совместно с Ричем и Захаром Прилепиным. Начало уже второго за сезон концерта в Рязани самого экстремального из рок-бардов страны – 19.00.
 
16 апреля (суббота) в Концертном зале им. Есенина Рязанский симфонический оркестр п/у Сергея Оселкова играет музыку Андрея Петрова. Уже далеко не в первый и, надеюсь, далеко не в последний раз. Прозвучат мелодии из фильмов «Человек-амфибия», «Берегись автомобиля», «Я шагаю по Москве», «Жестокий романс», «Вокзал для двоих», «Служебный роман» и многих других. Начало вечера для поклонников великой советской киномузыки – 17.00.
 
16 апреля (суббота) в «Кафе 108», что на Свободе, 35, второй концерт за месяц собирается дать местная бардовская «звездочка» Ольга Чикина. Начало вечера бардовских песен для посетителей вегетарианского кафе – 19.00.
 
17 апреля (воскресенье) в Концертном зале им. Есенина актриса Алена Бабенко в рамках проекта «Сказки с оркестром» исполнит под аккомпанемент Рязанского симфонического оркестра сказки братьев Гримм «Король Дроздобород» и «Гретель и Ганзель». Начало сказок под музыку – 14.00.
 
21 апреля (четверг) в рязанском кафе «Фонтан» запланирован литературный вечер. Выступит девушка по имени Серафима Ананасова – один из самых популярных на сегодня молодых «сетевых» поэтов нашей страны. Гостья из Липецка собирается презентовать свой только что вышедший сборник «В некоторых распятый Бог». Кстати, на сцену она выйдет не одна. Вместе с ней в литературном вечере примут участие и местные авторы, сплошь девушки – Арина Бедрина, Оксана Трушкина, Мария Тухватулина, Ксения Янкина. Начало первого, кажется, в «Фонтане» за всю его историю литературного вечера – 20.00.
 
А еще прямо весной поездку в Рязань запланировали следующие граждане: победитель одного из сезонов популярного телешоу «Голос» Сергей Волчков (19 апреля, Концертный зал им. Есенина); часто-часто заезжающий в Рязань джазовый пианист Даниил Крамер (20 апреля, Концертный зал им. Есенина); хороший московский бард и гитарист Роман Филиппов (30 апреля, «Фонтан»); культовая группа «Оргия праведников» (13 мая, «Озон-live»); все еще популярный у сектантов-металлистов ВИА «Ария» (14 мая, «Deep»); самый известный на сегодня русский актер, а заодно Иешуа и «бригадир» Сергей Безруков (30 мая, Концертный зал им. Есенина), плюс многие другие небезынтересные люди. На этом пока все. Если возникнет желание что-нибудь сказать или предложить – смело пишите на адрес obd22@yandex.ru.
 
Анатолий ОБЫДЁНКИН