Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На восстановление дома Хвощинских собрано 300 тысяч рублей (13.04.2016)
В то время, когда рязанский сенатор Игорь Морозов призывает восстановить экономику и инфраструктуру Афганистана, жители Рязани скидываются на восстановление сгоревшего дома сестер-писательниц Хвощинских, что на улице Семинарской. По утверждению издательства «Пресса», в течение недели было собрано 300 тыс. рублей.

Дом писательниц Надежды и Софьи Хвощинских оказался первым объектом региона (на реставрацию которого собирают «всем миром») в Федеральном общественно-патриотическом проекте «Мы родом из России».

«Биографию и творчество Надежды Хвощинской изучают исследователи из разных стран мира, а в Рязани не могут привести в порядок дом знаменитых сестер-писательниц», - сказала однажды замдиректора по научной части рязанского историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский Кремль» Ирина Кусова. Теперь и у рязанцев, и у «исследователей из разных стран мира» появилась надежда на восстановление исторической ценности. Вероятно, дом все же приведут в порядок. За счет отзывчивых налогоплательщиков.

Напомним, в Рязанской области, да и в самом региональном центре еще огромное количество исторических памятников находится в состоянии разрухи. Это и Торговый городок, и городские торговые ряды, и сгоревший дом братьев Малашкиных в Газетном переулке. Список можно продолжать до бесконечности. Значит, патриотический проект по сбору денег следует считать долгосрочным.