Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
500 рязанских сирот стоят в очереди на получение жилья (22.04.2016)

Расходы на приобретение жилья для рязанских сирот возрастут в 1,5 раза, но проблемы очередников, выросших без родительской заботы, эта мера не решит. Об этом сообщает, опираясь на мнения специалистов, ГТРК ОКА.

В прошлом, 2015 году, в собственное жилье въехали 143 человека; на это было выделено порядка 160 млн. рублей из областного и федерального бюджетов. В текущем году, по словам замминистра образования Рязанской области Александра Кирьянова выделено немного больше.

«В этом году денег у нас чуть больше, даже значительно больше – в 1,6 раза. Если в денежном эквиваленте – это 250,5 млн. рублей. Рассчитываем, что сможет приобрести жилье для 238 человек», - сообщил он тележурналистам.

Региональные чиновники не скрывают, что очередь движется гораздо медленней, чем хотелось бы. Причиной тому – изменения законодательства, согласно которому сироты, которым уже исполнилось 23 года, теперь не теряют права на получение жилья от государства, как было раньше.

Отметим, что отстоять права выпускников детских домов на получение жилья помогает Рязанское историко-просветительское и правозащитное общество «Мемориал». Так, за 2015 год 17 сирот вселились в собственные квартиры после того, как «Мемориал» помог отстоять им свои права в судебном порядке. Известны случаи, когда сиротам не удавалось добиться получения жилья в течение 10-20 лет, но в конечном итоге справляли новоселье при помощи правозащитников «Мемориала».