Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани больных сахарным диабетом прекратили обеспечивать бесплатным инсулином (13.05.2016)
В рязанских аптеках, которые работают со льготными лекарствами, пропал инсулин. Это жизненно важный препарат, который постоянно должен быть под рукой у больного сахарным диабетом. Зависимым от препарата рязанцам предлагают приобрести лекарство за свои кровные, сообщает ГТРК ОКА.


Фото - ГТРК ОКА

«Если посмотреть по всем группам и по нозологии, по заболеваниям, то сейчас в Рязанскую область на сегодня поставлено от выделенных средств порядка 50% наименования лекарственных препаратов в денежном выражении. Если даже каких-то наименований на сегодняшний день нет, то проводится процедура, и они закупаются», - прокомментировала ситуацию руководитель территориального отделения управления Росздравнадзора по Рязанской области Татьяна Болдырева.

В Росздравнадзоре посоветовали сигнализировать о проблеме на «горячую линию» регионального Минздрава.  В ведомстве пообещали, что лекарство должно появиться в Рязани после 17 мая, то есть, почти через неделю.

Стоит отметить, что «Новая» поднимала эту проблему еще в феврале текущего года. В статье, в числе прочего, упоминалось о негласном правиле - выдавать инсулин только «жалобщикам», то есть тем, кто обращается за защитой своего конституционного права на здоровье в Минздрав и прокуратуру. Остальных нуждающихся в препарате принято игнорировать.