Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свято-Троицкий монастырь в Рязани может «обрасти» высотками (24.05.2016)
Земли вокруг Свято-Троицкого монастыря могут быть застроены высотными домами. Дело в том, что сначала правительство Рязанской области согласовало отклонение по высотности строений в охранной зоне, затем, согласно постановлению Председателя Правительства Дмитрия Медведева, рязанская администрация запретила высотное строительство. Но застройщик обжаловал это решение в арбитражном суде и выиграл дело. Рязанская администрация не спешит подавать на апелляцию. Об этом сообщается в группе «Рязань ЭКОЛОГИЯ» в социальной сети «В контакте».


Фото - rasfokus.ru

«Троицкий монастырь опять в опасности. Администрация Рязани не стала отстаивать свое решение по защите культурного наследия в арбитраже.

Более сотни горожан выступили на публичных слушаниях 5 ноября 2015г. и свыше тысячи поставили подписи в защиту от высотной застройки зон охраны Свято-Троицкого монастыря, расположенного на Московском шоссе. Владельцы участка земли вырубили сквер бывшего завода автоаппаратуры, располагавшийся пред зданием нынешнего пенсионного фонда. На месте сквера решили построить торгово-офисное здание высотой 14,5м. Но участок расположен в зоне охраны монастыря, где разрешена максимальная высота застройки только до 6 м.

Ранее обойти этот запрет можно было, применяя процедуру отклонения от предельных параметров объекта капитального строительства. Правительство Рязанской области даже согласовало 31.08.2015г. это отклонение-превышение по высоте, не учитывая огромную историческую роль монастыря в объединении русских земель в 14 веке вокруг Московского княжества. Оказалось , что чиновники с застройщиком опоздали с проведением публичных слушаний.

Председатель Правительства РФ Д.А. Медведев в п.22 Постановления №972 от 12 сентября 2015г. запретил отклонение от предельных параметров в зонах охраны объектов культурного наследия. Поэтому мэр Рязани 18.12.2015г., учитывая еще и отрицательное заключение по результатам публичных слушаний, отказал в увеличении высоты застройки.

Застройщик обжаловал постановление мэра в арбитраже и выиграл суд, который отменил 28.04.2016 г. указанное постановление. На суд представители администрации Рязани и Управления главного архитектора города не явились и, следовательно, не стали отстаивать свое законное постановление. Соответственно, обжаловать решение арбитража в вышестоящем суде администрация города не собирается. Срок подачи апелляции истекает 28 мая 2016 г.

Почему произошла такая странная метаморфоза с чиновниками понять невозможно, если не принять во внимание недавний коррупционный скандал в администрации Рязани. Вот так, на деле, себя ведут псевдопатриоты .

Монастырь у нас такой замечательный один, а защищать его от разгула застройщика чиновники не собираются», - ставит в известность экоактивист и краевед Андрей Петруцкий.