Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Из-за медийного скандала лидер регионального списка оппозиционной партии на выборах в Госдуму может смениться (10.09.2016)
Прошедшая неделя была ознаменована скандалом, начавшимся в Туле, но неожиданно распространившимся по всей стране, охватив и Рязанскую область. Герой скандала – первый секретарь тульского обкома КПРФ Олег Лебедев – возглавляет объединенный партсписок трех регионов: Тульской, Владимирской и Рязанской областей на предстоящих выборах в Государственную думу 18 сентября. Ситуация интересная, ведь если верить информации ряда источников, велика вероятность того, что руководство КПРФ отзовет кандидатуру Лебедева из партийных списков, и тогда список возглавит рязанец – Владимир Федоткин.

Не будем повторять факты, уже многократно обнародованные и интерпретированные, а попробуем беспристрастно разобраться в данной ситуации, затронувшей наш регион. Тем более, что тема активно муссируется с прошлой недели как в федеральных, так и в рязанских СМИ и блогосфере.

Хронологию событий сейчас восстановить уже непросто. На федеральный уровень эта история изначально выплеснулась 6 сентября, когда в Центризбирком поступила подписанная лидером КПРФ Геннадием Зюгановым жалоба. В ней говорилось о жестком «бандитском накате» образца лихих девяностых, под который неожиданно попали в Тульской области партийные агитаторы и активисты. Наиболее вызывающим стал случай похищения партийной газеты, на месте хранения которой злоумышленники оставили карту – джокера. В организации этих преступлений были обвинены представители партии «Единая Россия». В тексте жалобы, составленной тульскими товарищами, доказательств этому все же не приводилось.

Тут же в экспертном сообществе стали открыто высказываться мнения о том, что история эта не настолько проста. Одновременно была обнародована видеоисповедь Златы Лебедевой, в недавнем прошлом - жены главного тульского коммуниста Олега Лебедева. В ней она обвиняла его в аморальности, нечистоплотных бизнес-схемах, упоминала о счете за рубежом и выливала на его голову тому подобные ушаты грязи. История для Тулы заметная, поскольку Злата Лебедева и сама является депутатом от КПРФ Тульской городской Думы. Непосредственно предшествовавшая этим откровениям медиа-активность тульских коммунистов навела экспертов на довольно правдоподобную мысль о том, что история с «войной бандитов против коммунистов» специально вброшена в медиа-пространство, чтобы отвлечь внимание от убийственного компромата на тульский обком КПРФ, обнародованного госпожой Лебедевой.

Тем более, что украденная газета до этого никому была не интересна, а так тульские коммунисты получили отличный информационный повод для отвлечения внимания и предстали в образе пострадавших за правое дело.

Под различными углами зрения эта история активно гуляет по стране, часто сопровождаясь выводами о том, что все коммунисты – не совсем хорошие люди.

Пообщавшись с осведомленными экспертами, мы пришли к выводу: «не все кошки серы». Нельзя утверждать, что все коммунисты плохие, как нельзя утверждать, что исключительно плохие все единороссы, или все кавказцы. Плохим или хорошим может быть только индивидуальный человек, вне зависимости от национальности или партийного билета в его кармане. И данная ситуация только подтвердила эту истину. 40-летний туляк Олег Лебедев нанес своей партии гораздо больший вред, чем все конкуренты вместе взятые. Вот уж и впрямь – паршивая овца все стадо портит.

Вернемся к первоисточникам. Просмотрим опубликованную на канале Youtube видеозапись признания Златы Лебедевой, которая доступна в сети. Судя по всему, сама она, как депутат от КПРФ, с уважением относится к Геннадию Зюганову и истинным коммунистам и шокирована поведением и образом мыслей своей бывшего супруга, а ныне - руководителя по партийной линии.

«Он (Лебедев) никогда не считал себя коммунистом… Он мне говорил, политика – это рафинированный бизнес, где нельзя запачкать рук в прямом смысле этого слова», – рассказала Лебедева про бывшего супруга.

«Он никогда никого не уважал», – подчеркнула Лебедева. По ее словам, он называл экс-губернатора Тульской области и одного из лидеров КПРФ – умершего Василия Стародубцева «старикашкой» и «вором», а Зюганова считает «училкой».

По ее словам, экс-супруг умел на избирательных кампаниях добывать деньги, по ее выражению, «отжать свою часть». Деньги уходили на покупку жилой и нежилой недвижимости, которая затем сдавалась в аренду, и на валютный счет, который Лебедев попросил ее открыть за границей.

Говоря о ситуации в КПРФ, она заявила, что на сегодняшний день в Тульской области «вся партия дутая». «Люди приходят только за деньги», настоящие коммунисты из КПРФ в регионе ушли, а молодежь там вступает в компартию, чтобы получить 300 рублей.

Обожаемый коммунистами Сталин не зря утверждал, что кадры решают все. Мандат депутата Госдумы Олег Лебедев получил совершенно случайно после смерти избранного депутатом Василия Стародубцева. И это случайное появление во главе тульской партийной организацией человека с неоднозначной репутацией и чуждой идеологией, сейчас приводит к развалу партии в Тульской области. Да и, что скрывать, наносит вред компартии и в других регионах.

Как отреагируют искренние сторонники партии в следующее воскресенье? Ведь каждый их голос будет продвигать в Государственную думу не Владимира Федоткина, а непонятного Олега Лебедева. Говорят, что эта тема обсуждается сейчас в партийных ячейках не только Рязанской, но и Владимирской областях, где складывается аналогичная ситуация. И где-то уже начат сбор подписей к Геннадию Зюганову с требованием исключить Олега Лебедева из нашего регионального списка, объединяющего Рязанскую, Тульскую и Владимирскую области. В этом случае список возглавит Владимир Федоткин, занимающий сегодня второе место. И, по мнению рядовых партийцев это поможет снизить репутационные риски партии и избежать потерь голосов на предстоящих выборах.