Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Абхазский вояж Степаныча (24.01.2017)
У Владимира Кравчука на одну награду стало больше. Президент непризнанной республики Абхазия Рауль Хаджинба подписал указ о награждении ряда лиц за мужество и отвагу, проявленные при защите Республики Абхазия, орденом Мужества («Афырхаҵаразы аорден»). 
 
Наградили тех российских военных, которые в 1992-1993 годах принимали непосредственное и активное участие в конфликте на гудаутской стороне.

Среди награжденных – Владимир Степанович Кравчук, как следует из указа, начальник разведки 345-го парашютно-десантного полка.



Чем же занимался в солнечной Абхазии Кравчук, который впоследствии (в 2008-2012 годах) был министром по делам территориальных образований Рязанской области, возглавлял региональную жилищную инспекцию, а на сегодняшний день – гендиректор Рязанского шпалопропиточного завода.

Интернет-портал «Наша Абхазия» приводит отрывки из протокола допроса попавшего в плен грузинской стороны Михаила Демьянова (личность, ассоциирующаяся с ГРУ Генштаба ВС РФ) читаем: «Разработки военных операций для эшерского участка также осуществлял служащий гудаутского десантно-штурмового полка подполковник Кравчук. Мне довелось видеть его в ставке начальника абхазской гвардии, начальника штаба генерала Дбара, где полевые командиры получали задания. Кравчук на русском языке ставил перед ними задачу, а Дбар переводил сказанное подполковником Кравчуком с русского языка на абхазский. Это мне довелось видеть своими глазами». 

О других малоизвестных страницах биографии Владимира Кравчука, о которых он старается не распространятся даже в узком кругу, читайте в четверг, 26 января, в рязанском выпуске «Новой газеты».