Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Рязани горело здание синагоги (03.02.2017)
Пожар на развалинах культового сооружения на улице Праволыбедской остался незамеченным.


30 января в центре Рязани произошел пожар. «Возгорание произошло на территории  заброшенного двухэтажного здания, находящегося около спуска на стадион «Спартак», - скупо сообщили информагентства. «Горел мусор», - добавили в региональном ГУ МЧС.

На самом деле в этот день пожар возник на развалинах рязанской синагоги. В третий раз за историю еврейского культового сооружения в Рязани, и второй раз на улице Праволыбедской.






Фото: ИА 7info.ru

Но для начала немного истории. 


В 90-х годах XIX века еврейская община Рязани насчитывала около ста семей. В 1883 году в Рязани была построена маленькая деревянная синагога на нынешней улице Щедрина. Простояла недолго – в 1901 году случился пожар. В том же году власти Рязани выдали разрешение на строительство каменного здания, (улица Праволыбедская) которое построили в 1903 году. 

После Октябрьской революции 1917-го синагога продолжала работать. Но 5 мая 1930 года решением горисполкома здание передано под молочный завод. Потом еще несколько раз здание было перепрофилировано, и под занавес СССР там размещалось одно из подразделений КГБ СССР по Рязанской области.

 После многочисленных смен хозяев синагога была упрощена до неузнаваемости. Круглые окна и полукруглые арки переделаны в квадратные. Правая пристройка разобрана. Пожалуй, единственное, что хорошо сохранилось от первоначального здания, – это фронтон. 

В 1993 году в Рязани была зарегистрирована еврейская религиозная община. А в июне 2000-го Рязанский горсовет принял решение о передаче здания в безвозмездное пользование еврейской общине Рязани. 

В здании был произведен ремонт, а в 2001 году, возник пожар. По невыясненным обстоятельствам загорелся (как и на этот раз) строительный мусор  на втором этаже, в итоге результаты ремонта были сведены к нулю. С тех пор дом, оставшийся без крыши, постепенно превращается в руины. 

На сегодняшний день, евреев в Рязани можно пересчитать на пальцах, но единства среди них нет. И вот резултат. 

15 ноября 2016 года , интернет-газета Vidsboku обнародовала договор мены объектов недвижимости, согласно которому еврейская община Рязани  «Тхия» (руководитель Людмила Захарова) отдала синагогу, расположенную на улице Праволыбедской, 56.  предпринимателю Николаю Ларионову в обмен на помещение на улице Татарской.

Прецедентность заключенного договора трудно переоценить, особенно для еврейских и других религиозных организаций по всей стране, добивающихся возвращения своих святынь. Надо ли говорить, что теперь каждый сможет заподозрить их в намерении отдать здание под снос, а землю под коммерческое строительство, - подчеркивали коллеги из  Vidsboku.

… Теперь площадку, похоже, зачистили окончательно. Но есть один нюанс, исходя из трактовки ФЗ « О свободе совести и религиозных объединениях»,  даже потери культового здания, использование земельного участка нельзя изменить. Таким образом, можно напалмом выжечь площадку на Праволыбедской, но коттедж там не построишь.