Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Беглый депутат Вороненков: «Рязанская область – один самых нищих регионов РФ» (15.02.2017)
 Выпускник Рязанского педуниверситета, получив украинское гражданство, сделал ряд громких заявлений.

Депутат Государственной Думы Российской Федерации 6-го созыва Денис Вороненков и его супруга, также депутат Госдумы РФ, известная российская оперная певица Мария Максакова в октябре 2016 года, еще до окончания депутатских полномочий, выехали в Украину. Они получили гражданство Украины и не собираются возвращаться в Россию в ближайшее время.



Ранее на официальном сайте Государственной Думы Российской Федерации в информации о депутате Денисе Вороненкове в графе об образовании было сказано, что в 1996 году
он закончил Рязанский государственный педагогический университет.

В нашумевшем интервью украинскому порталу Цензор.нет, доступ к которому в России закрыт по решению суда, Вороненков вспомнил и о Рязанской области.

«Россия, захватив Крым, начала вкачивать туда огромные деньги. Ресурсы для этого выкачиваются в ущерб другим исконно русским регионам. В РФ самые нищие регионы - это русские регионы - Ивановская, Рязанская, Владимирская, Вологодская, Псковская области. Дисбаланс в обеспечении регионов огромен. Кавказ, например, получает миллиарды долларов дотаций. Сейчас вся Россия обделена в ущерб Крыму», - сказал он.

Тем временем, Следственное управление СКР вынесло заочное обвинение в адрес бывшего депутата Госдумы от КПРФ Дениса Вороненкова и инициировало его объявление в федеральный розыск. Ему инкриминируется организация особо крупного мошенничества – рейдерского захвата здания в центре Москвы стоимостью $5 млн в 2011 году. 

Напомним, Денис Вороненков был депутатом Госдумы в 2011–2016 годах, он входил во фракцию КПРФ. За время депутатства наиболее известным поступком Вороненкова стала его женитьба на оперной певице Марии Максаковой, которая также являлась депутатом Госдумы прошлого созыва, но от «Единой России».