Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Наталья Харибутова останется в СИЗО до 5 мая (02.03.2017)
 Суд продлил срок ареста бывшему главному архитектору Рязани

В среду, 1 марта, Советский районный суд Рязани принял решение продлить срок ареста бывшему главному архитектору областного центра Наталье Харибутовой, сообщается на сайте суда.



«Выслушав мнение участников судебного заседания…, суд пришел к выводу о том, что ходатайство следователя… о продлении Харибутовой меры пресечения в виде заключения под стражу обосновано и подлежит удовлетворению. Постановлением суда Харибутовой продлен срок содержания под стражей на 2 месяца, то есть до 5 мая 2017 года включительно», — говорится в пресс-релизе.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трех суток.

Напомним, Харибутова была задержана сотрудниками УМВД вечером 21 апреля 2016 года, в рамках возбужденного уголовного дела.

Следственный комитет распространил информацию о возбуждении в отношении бывшей сотрудницы горадминистрации дела по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере). «По данным следствия, в январе 2016 года директор одной из строительных компаний в качестве взятки за общее покровительство со стороны Харибутовой деятельности возглавляемой им строительной компании приобрел для подозреваемой и ее дочери авиабилеты бизнес-класса из Москвы в Пхукет и обратно общей стоимостью около 500 тысяч рублей», — говорилось в сообщении. 

По данным «Новой», в ходе расследования дела были допрошены руководители нескольких строительных компаний региона, в том числе крупнейших: «Единство», «Зеленый сад», «Северная компания». Большинство из них вынуждены были начать сотрудничество со следствием.

Защиту Харибутовой осуществляет известный рязанский адвокат Сергей Кочетков.