Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Бывший гендиректор ОАО «Рязаньавтодор» Сергей Горбунов находится под домашним арестом (06.03.2017)
 Остальные фигуранты резонансного «дела дорожников» отделались легким испугом

В отношении бывшего генерального директора  ОАО «Рязаньавтодор» Сергея Горбунова Советским районным судом Рязани избрана мера пресечения – домашний арест сроком на 1 месяц 27 дней.

Заместитель руководителя Московского межрайонного следственного отдела Рязани с согласия руководителя СУ СК РФ по Рязанской области обратился в суд с ходатайством об избрании меры пресечения экс-гендиректору «Рязаньавтодора» в виде заключения под стражу на месяц, до 27 апреля 2017 года. Свое ходатайство представитель СК мотивировал тем, что подозреваемый может скрыться, оказать воздействие на свидетелей и уничтожить доказательства, которые еще не обнаружены.

Прокурор выступил за домашний арест, так как, по его мнению, данная мера пресечения  является  достаточной и обоснованной для предупреждения возможности создания подозреваемым препятствий в производстве по уголовному делу. Сам бывший руководитель «Рязаньавтодора» и его защитник также просили о домашнем аресте.

Суд решил, что заключение под стражу в данном случае является чрезмерно суровой, неоправданной мерой и определил экс-гендиректору «Рязаньавтодора» домашний арест до 27 апреля 2017 года включительно.

Постановление может быть обжаловано в Рязанский областной суд в течение трех суток со дня его вынесения.

Напомним, 1 марта Московским межрайонным следственным отделом Рязани СУ СК РФ по Рязанской области по материалам УФСБ России по Рязанской области и УЭБиПК регионального УМВД возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ОАО «Рязаньавтодор» (100% учредитель – правительство Рязанской области) Сергея Горбунова по факту дачи взятки через посредника (директора Шацкого ДРСУ Александра Курбатова) руководителю отдела  регионального Минтранса Анатолию Кузьмину, который у них «проверял» качество дорог.  



Следователь «дела дорожников» решил, что ограничить свободу передвижения следует только одному Горбунову.

Пользовавшийся иномаркой с обслуживанием Анатолий Кузьмин, 2 марта уволился из министерства « по собственному желанию». Халявного авто теперь у него нет, так что можно и не ограничивать в передвижении – общественный транспорт и чиновники, даже бывшие, понятия не совместимые.