Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Суды над рязанцами, задержанными на акции за честные выборы, продолжаются. Онлайн-репортаж (10.12.2011)

Продолжаются суды над рязанцами, задержанными 8 декабря на акции против нечестных выборов. Рязанская "Новая" ведет онлайн из Советского районного суда.

20.00 Константин Смирнов освобожден из-под стражи, ему вручена повестка на 14 декабря (в 12.00).

19.30 В суд приехала скорая помощь.

19.20 Судье Александру Тарасову стало плохо, что-то с сердцем.

19.10 В соответствии с законодательством, по истечению 48 часов из-под стражи были освобождены Антон Асмолов, Александр Минеев, Михаил Шестаков и Максим Васильев. Им вручены повестки в суд на 14 декабря. Ждем решения суда по Константину Смирнову.

18.03 Началось судебное заседание по делу члена "Яблока" Константина Смирнова.

17.10 Хорошие новости: Кусова освобождена, но оштрафована на 500 руб.
А митинг на Победе закончился. Участвовали, по сообщениям очевидцев, около 600 рязанцев. Задержаны, по предварительным данным, пять человек.

15.39 Тем временем на пл. Победы идет еще одна акция против фальсификации выборов. По словам блогера Антона Насонова, на ней собрались "несколько сотен человек". Задержаны двое - для установления личности.

15.30 "Суд над Кусовой ещё не начался. Такое впечатление, что начало специально затягивается. Походить к ней и задавать вопросы - не разрешают. Ситуация начинает тихо раздражать", - сообщает правозащитница София Иванова.

14.47 Должно начаться рассмотрение дела координатора общественного комитета в защиту Рязанского кремля Ирины Кусовой. Напомним, что ее, как и прочих задержанных, обвинили в неподчинении сотрудникам полиции и нарушении установленного порядка организции митингов.

14.21 Обозреватель "Новой газеты" и лидер рязанского отделения "Другая Россия" Сергей Ежов арестован на 9 суток.

14.03 Ждем решения по Ежову. Главный редактор "Новой газеты" Алексей Фролов отметил, что, по его мнению, достаточной доказательной базы для его ареста предоставлено не было.

12.33 В здании суда и рядом с ним находится не менее 30 полицейских. Часть из них проходят свидетелями по задержаниям. Часть - конвойные, остальные - обеспечивают правопорядок.

11.56 В суд доставлен Сергей Ежов. Правозащитница София Иванова сообщает: "Судья объявил, что заседание буде проходить в его кабинете. Журналисты и близкие могут присутствовать (если поместятся). Группа поддержки задержанных продолжает ютиться в тесном коридоре (который уже второй день больше похож на интересную дискуссионную площадку) Сергей объявил о своем намерении отказаться от адвоката. Суд предложил сначала побеседовать с защитником, которого пригласила "Новая газета", и лишь после этого принять или не принять решение об отказе. В настоящее время идёт беседа Ежова с адвокатом".

11.37 Судья Александр Тарасов приговорил оппозиционера Юрия Богомолова к четырем суткам административного ареста за неповиновение сотрудникам полиции. Срок ареста истечет в понедельник, 12 декабря, в 18.30. До этого срока он будет находиться в ИВС Хамбушево.

Отметим, что накануне сотрудники Советского РОВД не разрешили пожилой матери Юрия Богомолова увидеть сына, более часа продержав женщину у РОВД. Её не пускали в здание несмотря на минусовую температуру на улице.

Следующим будет рассмотрено дело оппозиционера и обозревателя «Новой газеты» Сергея Ежова.

Напомним, что 9 декабря, за весь рабочий день суд успел вынести решение лишь по делу одной из десяти задержанных на площади – правозащитницы Марии Середы. Её оштрафовали на 500 руб. и освободили.

10.26 В Советском РОВД приняли продуктовую передачу для задержанных. Сергею Ежову отказались передать необходимые ему таблетки.