Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Арест обозревателя "Новой газеты" будет обжалован 14 декабря (14.12.2011)
Арест обозревателя рязанского бюро "Новой газеты" Сергея Ежова 14 декабря, в среду, в 9.30, будет обжалован в в Советском суде Рязани (Введенская, 114). Рассмотривать жалобу будет судья Живогляд И.В.

Редакция рязанской "Новой газеты" подготовила обращение к председателю Рязанского областного суда Анатолию Музюкину, в котором обращает внимание на широкий общественный резонанс, вызванный арестом одного из её обозревателей, и просит поспособствовать максимально объективному рассмотрению его дела. В частности, сказано в письме, в Рязани ежедневно со дня ареста Сергея Ежова проходят серии одиночных пикетов на пл. Ленина.

К обращению прилагается открытое письмо в поддержку Сергея Ежова с более чем 230 подписями. Среди подписантов - сотрудники рязанских и московских СМИ, преподаватели вузов, предприниматели, общественные деятели. Документ направлен в пресс-службу Рязанского областного суда.

Напомним, журналист и оппозиционер Сергей Ежов был арестован на 9 суток за неповиновение полиции во время мирной акции за честные выборы. Его близкие и друзья считают приговор несправедливым.

14 декабря также состоятся судебные заседания по другим задержанным на акции: обозревателю "Новой газеты" Константину Смирнову, Антону Асмолову, Александру Минееву, Михаилу Шестакову, Максиму Васильеву. Их тоже обвиняют в неповиновении сотрудникам полиции, в данный момент все они находятся на свободе. Всего 8 декабря были задержаны девять человек. Это стало самым массовым за последние годы задержанием участников мирных акций.