Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Врио губернатора Рязанской области подставляет окружение (07.04.2017)
 Ретивые чиновники помешали жителям Выши пообщаться с Николаем Любимовым

6 апреля, врио губернатора Рязанской области Николай Любимов и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Николай Овсиенко посетили Успенский Вышенский монастырь в Шацком районе. Они провели рабочее совещание, где обсудили восстановление монастыря.



Фото: сайт издательства «Пресса»

Как сообщается на сайте издательства «Пресса», на совещании затронули самую болезненную тему — переселение шести семей с территории монастыря. По словам Николая Любимова, те, кто не хочет выселяться, останутся жить на территории монастыря. Как вариант, домовладения просто отделят забором. Один из собственников жилья пожелал переселиться в Шацк на приемлемых условиях, ему пойдут навстречу.

Напомним, не найдя поддержки в решении своих проблем у чиновников всех уровней российской власти, жители Выши обратились в Европейский суд по правам человека в Старсбурге.

Возможно Николай Любимов и готов помочь владельцам проблемного жилья, но его сегодняшнее окружение своими поступками подставляет врио губернатора. Не исключен, что специально.

Так жительницу села Выша Шацкого района узницу концлагеря Ирину Леонидовну Попову не пустили на территорию Вышенского монастыря во время визита врио губернатора Рязанской области Николая Любимова. Об этом журналисту YA62.ru рассказала жительница села Аэлита Тарасова в четверг, 6 апреля.

По словам девушки, пенсионерка была в инвалидном кресле и опасность для главы региона вряд ли представляла.

«Вообще никого из жителей проблемных домов не пустили на территорию монастыря, –  отметила Тарасова. – При входе стояла полиция. При этом других людей пускали, а у нас спрашивали документы и отказывали в доступе. Мы полагаем, что просто не хотели, чтобы мы могли пообщаться с губернатором Любимовым. Мы три часа простояли на ветру, Ирина Леонидовна была в инвалидном кресле, тоже хотела пообщаться с Любимовым».

Напомним, в известном своей православной святыней поселке Выша в Шацком районе Рязанской области, при попустительстве властей, местных жителей пытаются выселить из их собственных домов.