Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанское бюро «Новой газеты» пытается понять интересы нового игрока в ситуации с уличным освещением города (27.04.2017)
 Кто засветит в Рязани?

Три года назад администрацией Рязани в лице ДБГ (Дирекция по благоустройству города) был заключен энергосервисный контракт, который, как тогда казалось, должен был решить проблемы с уличным освещением. На бумаге все выглядело прекрасно: город не вкладывает ни копейки, исполнитель за свой счет меняет все светильники на более экономичные и далее получает деньги за счет сэкономленной электроэнергии. Однако в результате в Рязани повесили фонари, которые хоть электроэнергию экономили, но качество освещения от них людей явно не устраивало. Далее последовали уголовные дела (почему-то в отношении производителя светильников, а не тех, кто их вешал) и арбитражные процессы. Тем временем рязанские водители постоянно в интернете жалуются, что вот буквально сегодня чуть опять не сбили пешехода, вышедшего на дорогу из «слепого пятна». Ситуация, казалось бы, тупиковая. И вдруг появляется ООО «Интеллектуальные системы» и заявляет, что может поменять светильники по всей Рязани на те, что горожан устроят. И освещение по всему городу будет не хуже, чем на площади Ленина (там как раз стоят их светильники), самом освещенном месте Рязани. В свое время рязанская «Новая» провела с руководителем организации Владиславом ЖЕЛТОВЫМ блиц-интервью, сейчас подошло время для более подробного разговора. Пообщаемся с заместителем директора по общим вопросам ООО «Интеллектуальные системы» Денисом Дворниковым.

– В прошлый раз мы говорили о том, что для реализации проекта необходима в первую очередь политическая воля руководства Рязанской области, администрации города Рязани. Какова обстановка в переговорном процессе на сегодня?

– На сегодня обозначились все необходимые участники, кроме исполнителя по действующему контракту. Кто-то официально, кто-то пока неофициально, кто-то с желанием, кто-то без, но все лица, необходимые для выполнения поставленной задачи, находятся внутри процесса. На наш взгляд, процесс уже не остановить.

– Понятно, что есть люди, которые ранее повесили светильники и хотят получать за это деньги. Вы хотите их «подвинуть» в энергосервисном контракте?

– Сегодня, пользуясь случаем, давайте донесем до всех участников переговоров суть, так как не все ее понимают и не все понимают нашу позицию, а заключается она в следующем:

1. Мы не собираемся отбирать ни у кого деньги, не собираемся так или иначе поднимать вопрос об увеличении бюджета, не собираемся занимать чьего-то рабочего места, не собираемся портить чей-то имидж.

2. Мы предлагаем запустить механизм (систему), которая однозначно исправит ситуацию с освещением города Рязани. Причем освещение будет выполнено в соответствии со всеми стандартами и будет обслуживаться до конца действующего контракта.

3. Всем, на самом деле, крайне интересно решить проблему: администрации города, исполнителю по контракту… Всем! Но они не знают, как выйти в правовое поле!

– Не слишком понятно. Администрации города, конечно, выгодно поменять светильники, но в чем интерес той конторы, которая уже повесила предыдущие?

– Ну, давайте немного поразмышляем. Региону так или иначе нужны инвестиции. Правда, проекты, осуществляемые на привлеченные инвестиции должны выполняться более эффективно, иначе долговая нагрузка так и будет расти. Инвестиции – это, в первую очередь, разнообразные фонды и банкиры. Им интересно инвестировать в проекты, подкрепленные государственной поддержкой для гарантии возврата. Регионы – это часть государственной машины, следовательно, интересы совпадают. Но после неудачного энергосервисного контракта обе стороны оказались в «неприличной» позиции.
То есть город Рязань (лицо Рязанской области) получил от исполнителя контракта (дочки Газпромбанка) серьезную проблему в виде фактически уничтоженной системы уличного освещения. Почему? Да потому что исполнитель, к сожалению, не профессионал в техническом аспекте. Как следствие, ошибся с выбором энергосберегающей продукции. Хотя идея самого контракта замечательная.

Далее городская власть... Не будем углубляться в сложную архитектуру городских властей, а то запутаемся. Город, в свою очередь, не исполняет условия по контракту – не выплачивает средства, сэкономленные от получившегося энергосбережения, ссылаясь на ужасное выполнение работ. Гордиев узел! Не думаю, что его намеренно вязали, просто так часто получается, когда делом занимаются недостаточно профессионально. Стороны, кстати, делают движения к сближению позиций, но пока не сильно получается. Работает схема выплат через решения Арбитражного суда, но это на грани законности.



А развязать этот узел можно одним единственным способом – грамотно предъявить претензию исполнителю контракта на предмет качества выполненных работ. Помочь исполнителю понять насколько неприемлемо он выполнил свои обязательства. И дать возможность Исполнителю выйти из ситуации пусть без прибыли, но и без убытков! И главное – без политических и имиджевых убытков! А может и с прибылью в виде отлично выполненного контракта!

– Это вообще возможно?

– Конечно! Они ведь пытаются заниматься этим не только у нас. Их очень интересует энергосервис как серьезнейший инструмент инвестиций! И ими вложены не такие уж маленькие средства в попытку создать энергосервисную компанию, жаль архитектуру не продумали, но сейчас не об этом… Сейчас просто необходимо сесть за стол переговоров в нормальном правовом поле.

- А как выглядит сама «система», хотя бы в общих чертах?

- По сути, городской энергосервис – это и есть система, так как стороны обвязываются обязательствами на несколько лет вперед, эти обязательства должны выполняться вне зависимости от желания/нежелания сторон. Также стороны должны обладать определенными качественными характеристиками, энергосервисная компания должна не только иметь средства на осуществление запланированных работ, но и разбираться в технических аспектах, чтобы выполнить работу с надлежащим качеством. В случае с энергосервисом в Рязани именно здесь была допущена критическая ошибка. Энергосберегающая продукция, а именно она обеспечивает бюджет энергосервисного контракта, должна также обладать набором критически необходимых качеств:

1. Энергоэффективность;
2. Приемлемая (необходимая для жизнеспособной экономической модели) стоимость;
3. Подтвержденная история использования;
4. Безусловно выполняемые гарантийные обязательства;
5. Светотехнические (в нашем случае) характеристики, позволяющие выполнить работы в соответствии с требованиями нормативных документов;

Мы все это можем гарантировать. Есть претензии и к заказчику, администрации города, но если будем обсуждать с вами все аспекты, материала получится на целую книгу.

– Насколько я знаю, как раз единственное, что вам говорят неприятного – это то, что у вас не слишком большая производственная база (то есть такое количество светильников просто не потянете) и вы не сможете предоставить серьезной гарантии на свою продукцию.

– У нас и здесь нет слабой позиции – мы изначально сказали, что в случае использования нашей продукции в энергосервисном контракте мы сможем обеспечить гарантию от одного из самых крупнейших промышленных предприятий региона.

– Это как, простите?

– Ну, мы не даром недавно ездили в Ростех… У нас есть крупные заводы, которым по указанию Президента РФ необходимо увеличивать объемы производства высокотехнологичной гражданской продукции. Мы недаром ведем переговоры с рязанскими заводами с декабря 2016 года, мы с этого начали! Пока договоренности ни с кем не достигнуты, но мы еще и не говорили всерьез, мы просто уточняли ситуацию на местах. На следующей неделе у нас согласованы переговоры на эту тему, но пока озвучивать, извините, не буду. Пока это – коммерческая тайна.
Главное – привести в порядок систему уличного освещения города Рязани. И, в первую очередь мы здесь выступаем как специалисты. Какая именно продукция будет применяться – дело исполнителя, просто она должна соответствовать необходимым критериям, чтобы второй раз не сделать то же самое! Поймите, здесь нет запаса в бюджете, здесь не разгуляешься!

– А если власть все же остановит начатый процесс?

– Не остановит, будьте уверены! Мы и здесь долго думали, прежде чем начинать… С политической точки зрения власти наоборот выгодно, не задействуя дополнительных бюджетных средств, накануне выборов исправить ситуацию с освещением. Если они это используют в каких-то политических целях – да пожалуйста, главное, чтобы на улицах был свет.

Беседовал Роман СИВЦОВ

Ранее по теме: «Да будет свет?» №14 от 20 апреля 2017 г.