Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
До первого дождя. Инновационная дорожная разметка продержалась всего несколько дней (08.05.2017)
 1 км дорожно-разметочного материала нового поколения был отторгнут дорожным покрытием на улице Есенина Рязани

«В Рязани начали использовать дорожно-разметочный материал нового поколения», - с гордостью сообщила 5 мая пресс-служба администрации Рязани.

Участком для проведения тестовых работ по нанесению дорожной разметки нового поколения был определен путепровод на улице Есенина. Работы проводились в ночь с 4 на 5 мая. По данным управления благоустройства города, новую разметку на участке протяженностью 1 км в качестве эксперимента подрядная организация наносила в рамках гарантийных обязательств.


 
Примененный дорожно-разметочный материал нового поколения обладает большой износостойкостью и удобством нанесения без применения сложной спецтехники, что значительно снижает затраты на ремонтные работы.

По информации «Новой», стоимость одного рулона «суперленты» около 500 тысяч рублей. На путепроводе истрачено 10 таких рулонов.

А дальше начинается самое интересное. В ночь с 7 на 8 мая зарядил дождь и напрочь смыл инновационную разметку. 



Социальные сети взорвались едкими комментариями: 

«Разметку, наверное, на асфальт надо было клеить... а в Рязани его на дорогах нет…»

«Рязанская область и разметка нового поколения! Уже смешно…»

«Проще было рулон туалетной бумаги раскатать, и на клей ПВА приклеить…»

Кстати, это не первый прокол с дорожно-асфальтовыми инновациями в Рязани и Рязанской области.

Меньше года продержалось в ЦПКиО Рязани уникальное полиуретановое покрытие спортивной площадки с противоскользящей и бесшовной поверхность для исключения рисков получения травм. Цена вопроса – 9 миллионов рублей. 

А еще построенная израильской компанией ООО «Ай Тэк Рус» в сентябре 2015 года инновационная дорога между селами Листвянка и Кораблино в Рязанском районе после зимы полностью разрушилась.