Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Мимо кассы. В Рязани водители маршруток объявили забастовку (31.05.2017)
 Поводом для столь кардинальной протестной акции послужило введения безналичной системы расчета в коммерческом транспорте

С 1 июня рязанцы смогут оплатить проезд в коммерческом транспорте города безналичным способом. К этому дню в областном центре выйдут на линию 260 «маршруток», оснащенных терминалами автоматизированной системы оплаты проезда. Об этом сообщил 31 мая в рамках выездного брифинга начальник управления транспорта администрации города Рязани Андрей Каплинский.

По словам начальника профильного управления, в течение этого года планируется установить спецоборудование для безналичной оплаты проезда во всем коммерческом транспорте Рязани. В настоящее время в городе работает около тысячи таких автобусов.



«Со всеми крупными перевозчиками Рязани достигнуты договоренности в ходе заседаний общественного совета, которые проходили в 2016-2017 годах в администрации города, – пояснил Андрей Каплинский. – Наши основные инициативы: установка системы «Глонасс» на всем транспорте, внедрение автоматизированной системы оплаты проезда, переход на автобусы большей вместимости – нашли понимание со стороны большинства руководителей компаний-перевозчиков. Все эти меры позволят нам «разгрузить» город, повысить безопасность пассажирских перевозок, а также сформировать более точную оценку пассажиропотока, чтобы вносить в организацию транспортного потока какие-либо изменения».

Как рассказала руководитель оператора проекта АСОП Елена Захарова, в Рязани действует порядка 100 пунктов продажи и пополнения транспортных карт «УМкА» на площадках отделений МП «КВЦ», Почты России, Сбербанка, Рязанского городского оператора, Центра оплаты коммунальных платежей. Рязанцам предложено четыре вида транспортных карт «Городская», «Школьная», «Студенческая» и «Льготная» в зависимости от категории пользователей.

Помимо карт «УМкА» безналичная оплата может также приниматься посредством банковских карт VISA PayWave и с помощью технологии NFC. При этом, гражданам будет по-прежнему доступна оплата проезда наличными деньгами.

Пока жители Рязани, потенциальные пассажиры маршруток размышляют о том, где здесь подвох, маршруточники переходят к активным действиям.

Водители рязанских маршруток №№ 77, 85, 73, 49, 47, 88 могут не выйти в рейс в четверг, 1 июня. Об этом перевозчики рассказали журналисту YA62.ru во время забастовки, которая прошла сегодня, 31 мая.

По словам представителей «Рязаньтрансавто», акцию протеста собираются поддержать водители маршрутов №№ 77, 85, 73, 49, 47, 88. Таким образом водители протестуют против введения в Рязани безналичной системы расчета в коммерческом транспорте.

Водители маршрутных такси требуют отказаться от подобной системы расчета, так как считают ее не только не удобной для себя в плане выдачи пассажирам и сдачи, и билета, но и финансово невыгодной.