Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Комплекс зданий бывшего училища связи оказался никому не нужен (06.06.2017)
 «Никто не хочет покупать, а за копейки продавать не хочется», - посетовал на пресс-конференции Николай Любимов

Во вторник, 6 июня, на пресс-конференции врио губернатора Рязанской области Николая Любимова прозвучал вопрос о дальнейшей судьбе комплекса зданий бывшего Рязанского высшего военного училища связи им. Маршала Захарова на улице Каширина.



Вопрос логичный. Дело в том, что в конце мая этого года правительство Рязанской области исключило из программы приватизации на 2017–2019 годы военный городок на Каширина, хотя изначально проект этого документа, который в октябре прошлого года проходил антикоррупционную экспертизу, эти объекты содержал.

Николай Любимов ответил, что «причина лишь в том, что «никто не хочет покупать, а за копейки продавать не хочется». 

Получается, что с легкой руки предшественника Любимова Олега Ковалева область лишилась дорогостоящего участка земли на Черноморском побережье, а получила взамен никому не нужные здания.

Напомним, имущество перешло в муниципальную собственность в ноябре 2011 года, после того как город отдал Минобороны находившийся в аварийном состоянии рекреационный комплекс в Краснодарском крае. Городок в Анапе, включающий 51 объект общей площадью 93,6 тысячи квадратных метров, стал подведомственным Министерству обороны.

«Юридически понятие мены для таких случаев не предусмотрено, но по факту это именно она, – заметила тогда начальник городского управления земельных ресурсов и имущественных отношений Юлия Суслова. – Бывшее училище связи более интересно городу. Оно располагает большим количеством помещений, которые могут быть использованы в социальной сфере».

«Рязанская область готова оказать содействие в организации отдыха детей сотрудников Министерства обороны путем передачи в федеральную собственность муниципального имущества ДКГ «Юбилейный», расположенного по адресу: Краснодарский край, город-курорт Анапа, Пионерский проспект, д.171. Со стороны Рязанской области ответственным лицом за взаимодействие по данному вопросу определен Глава администрации города Рязани Артемов Виталий Евгеньевич», – цитата из письма губернатора Рязанской области Олега Ковалева Министру обороны РФ Анатолию Сердюкову от 27 апреля 2011 года.

16 июня 2011 года следует вполне закономерный ответ Анатолия Сердюкова: «Министерство обороны готово осуществить данную передачу на предложенных Вами условиях».

Площадь бывшего училища связи получается около 50000 квадратных метров, а площадь ДКГ «Юбилейный» около 93000 квадратных метров плюс 6500 квадратных метров пляжа.

Шесть лет назад было очевидно, что обмен неравнозначный. Но Олег Ковалев все же его осуществил.

А ведь при желании и сегодня не составляет труда компетентно разобраться в схемах этой сделки и привлечь к ответственности ряд чиновников, даже бывших. Благо статус «советника на общественных началах» иммунитета от уголовного преследования не дает.