Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как в США. Рязанский мусор переработают в экотехнопарке (06.06.2017)
 Рязанскую область посетили представители нескольких компаний, которые непосредственно будут участвовать в проекте

В рамках Петербургского экономического форума 2017 был подписан ряд соглашений по локализации в России новейшего производства по переработке мусора.

Как сообщает «ФедералПресс», следствием, подписанных в Санкт-Петербурге, соглашений станет создание первого в России экотехнопарка с современной линией автоматизированной сортировки отходов. Появится этот объект в Рязани. Экотехнопарк - это современная система по переработке мусора, исключающая небезопасную в экологическом плане деятельность полигонов ТКО. 



4 июня Рязань посетили представители нескольких компаний, которые непосредственно будут участвовать в проекте.

Американская компания BHS (Bulk Handling Systems) решила открыть на базе нижегородского военного предприятия ЦНИИ «Буревестник» производство автоматизированных линий сортировки мусора. Это оборудование уже продемонстрировало свою эффективность во многих странах. Линии детально сортируют мусор, минимизируя ручной труд. 

«Буревестник», в свою очередь, заключил соглашение с Рязанским промышленно-экологическим комплексом (РПЭК), который занимается организацией деятельности городского полигона твёрдых коммунальных отходов, на реализацию пилотного проекта и первоочередную поставку оборудования.

«Рязанский проект - это первый кирпич в фундамент отрасли по всей стране. Проект будет типовым, а также станет определенным стендом. Более того, проект станет самым современным в мире», - отметил советник генерального директора по гражданской продукции ЦНИИ «Буревестник» Денис Дойников.

Тем временем врио губернатора Рязанской области Николай Любимов на пресс-конференции 6 июня по поводу экотехнопарка высказался весьма осторожно: «Будем смотреть, что за проект, как он впишется в нашу схему».