Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
А как дышал.. . Как дышал... (26.06.2017)
 Дом Циолковского поставили под охрану, не смотря на сопротивление отдельных чиновников 

22 июня Дом Циолковского (Рязань, Вознесенская, 40) признан выявленным объектом культурного наследия. Несмотря на весь скептицизм, неверие в наши силы, а иногда даже и прямую враждебность действиям защитников Дома Циолковского - победа за ними.



По планам строительного лобби на месте подписанного под снос дома Циолковского (Рязань, улица Вознесенская, 40) планировалось повысить разрешенную этажность в два раза для постройки многоквартирного дома. 

Контракт на снос, уже заключенный, расторгли в самый последний момент, после публикаций региональных федеральных СМИ информации о том, что рязанские чиновники планируют отметить 160-летие К.Э.Циолковского сносом его дома.

Можно с уверенностью утверждать, что аргументы градозащитников были услышаны в государственной инспекции по охране объектов культурного наследия Рязанской области благодаря позиции врио губернатора Николая Любимова. Да, не исключено, что в рамках предвыборной программы. Но главное результат.



В данном контексте уместно вспомнить, как чиновники регионального правительства упорно сопротивлялись очевидному.

То по поручению тогдашнего губернатора Олега Ковалева региональное министерство печати и массовых коммуникаций «провело глубокое исследование всех документов, касающихся биографии, научной деятельности и мест пребывания в Рязани К. Э. Циолковского».

Анонимный пользователь с IP-адреса 109.94.179.182 (сервер adm1.ryazan.su, используемый чиновниками правительства Рязанской области) залез в статью о Циолковском в русской «Википедии» и внес туда следующую правку: «Внесены уточнения о доме, в котором якобы проживал К. Э. Циолковский в Рязани (60-е гг. XIX века). Проживание не подтверждается документами». 

То вице-губернатор Сергей Филимонов публично наезжает на защитников Дома Циолковского: «Все только поучают, выступают в роли экспертов, но никто не занимается делом. Никто не занимается делом!..»

А публикации в сети замминистра Ивана Ушакова и курируемых им троллей – тема для отдельной публикации.

Так вот, все эти «знатоки биографии Циолковского» как ни в чем не бывало продолжают трудиться в команде врио губернатора Николая Любимова. Только уже не заявляют публично о «глухом сумасшедшем». Ветер подул в другую сторону, и они замолчали.  На время.

Вспоминается заезженный анекдот: 

Муж в командировке, жена развлекается с любовником в своей квартире. 

Из соседней комнаты за происходящим наблюдает маленький сынишка. 

Вдруг звонок в дверь. Жена спрашивает: «Кто там». 

Ответ: «Дорогая, это я!» 

Любовник прячется под ковать, жена быстро одевается и открывает дверь. 

Пока муж раздевается, моет руки, идет с женой на кухню чтобы поесть, 
маленький мальчик заглядывает под кровать и тихо спрашивает любовника 
своей мамы: 

- Лежишь? Не дышишь? А как дышал.. . Как дышал.. .