Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Чиновники продолжают игнорировать «Свод памятников» (26.06.2017)
 Администрация Рязани решила перестроить большой участок в историческом центре города

В целях реализации муниципальной адресной программы «Развитие застроенных территорий в городе Рязани на 2013-2017 годы» горадминистрация планирует перестроить территорию в границах улиц Вознесенская, Урицкого, Есенина, Садовая в Советском районе ориентировочной площадью 1,1 га. 



По постановлению деревянные дома 9, 11, 13а и 19 по улице Садовой, а также 34, 50, 50 к.1 по улице Урицкого подлежат сносу или реконструкции. Подлежат развитию бревенчатые дома по адресу улица Садовая дом 21 и улица Урицкого дом 36.



Дом №9 на улице Садовой

Ранее общественность обращалась к экс-губернатору Рязанской области Олегу Ковалеву об отмене решения по сносу домов, представляют историческую и культурную ценность и включенных в «Свод памятников». Но, вопреки здравому смыслу, возобладали иные «приоритеты».

Территория входит в муниципальную программу развития застроенных территорий. Она предусматривает расселение и снос ветхих домов за частный счет и новое строительство на их месте.

«Программа «Развития застроенных территорий» в данном случае  - это уничтожение фрагмента исторического центра Рязани с его деревянным зодчеством - которое еще представляет притягательность для иногороднего и иностранного туриста», - считает градозащитник Игорь Кочетков.

25 мая общественники публично подари врио губернатора Рязанской области Николаю Любимову «Свод памятников», а менее чем через месяц городские чиновники подписывают под снос дома из этого свода.



Общественники настаивают на объявлении в Рязанской области моратория на снос зданий, построенных до 1917г. – до момента изменения методики постановки новых объектов под охрану и проведения оценки объекта на наличие историко-культурной ценности.