Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Уикенд под знаком Обезьяны (24.07.2017)
 В субботу Рязанская область прогремела на всю страну благодаря масштабной спецоперации по поимке макак-резус Ромы

В субботу, 22 июля, в Рязанской области произошло событие, за развитием которого пристально следила вся страна. Предстоящие выборы губернатора региона, 800-летие села Исады, фестиваль «Рановское лето – 2017» упоминались вскользь. В топе новостей (только Яндекс проиндексировал под 70 сообщений) – поиски сбежавшей из передвижного цирка обезьяны.



Действительно, на территории Рыбновского района была проведена невиданная ранее в этих местах спецоперация. 

«Для поиска животного к месту происшествия были направлены подразделения Главного управления МЧС России по Рязанской области, Аварийно-спасательной службы региона с кинологическим расчетом, сотрудники полиции, работники администрации Рыбновского района, волонтеры и специалисты муниципального учреждения по контролю за безнадзорными животными. Для поиска использовались легкомоторный самолет, беспилотный летательный аппарат и тепловизор. В поисковой операции принимают участие более 70 человек…», - сообщила 22 июля пресс-служба ГУ МЧС России по Рязанской области.

Дело в том, что 21 июля в Главное управление МЧС России по Рязанской области поступила информация о том, что в Рыбновском районе сбежавшая из передвижного цирка обезьяна укусила женщину, которая была госпитализирована в ОКБ.

Так шестилетний макака-резус Рома стал «героем» дня.

Но есть один нюанс. Получается, чтобы началась масштабная операция по поиску кусачей животины, необходимо, чтобы эта самая животина была экзотической. 

Вот  в марте этого года в поселке Мурмино Рязанского района шестилетнего Руслана покусала соседская собака породы лайка. Ребенок получил серьезные физические и психологические травмы, хозяин животного – наказание в виде одной тысячи рублей штрафа. Заметьте, никто никого не отлавливал, не изолировали да практически и не наказывал.

В истории с обезьянкой все иначе. Упорно искали и поймали  Животное помещено на карантин, где за ним будет проводиться наблюдение, и взяты необходимые анализы. После это будет принято решение о дальнейшем месте пребывания макака-резус Ромы.



Фото: пресс-служба ГУ МЧС Росссии по Рязанской области

Но и это еще не все. Рязанские зоозащитники планируют подать заявления в прокуратуру на передвижной цирк «Тру-ля-ля». 

Подозреваем, что владельцы цирка тысячерублевым штрафом, как в истории с мальчиком из поселка Мурмино, не отделаются.