Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Китайский облом (03.08.2017)
 Инвесторы из Поднебесной отказались финансировать строительство мегафермы в Рязанской области

В среду, 2 августа, на пресс-конференции врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, отвечая на вопрос журналистов о судьбе проекта по строительству в регионе мегафермы, пояснил, что после выхода из этого проекта китайских партнеров тайские инвесторы посчитали его дальнейшую реализацию нецелесообразной. 

Напомним, 19 мая 2016 года тогдашний губернатор Олег Ковалев на брифинге сообщил, что в Рязанской области совместно с тайскими инвесторами планируется построить крупный молочный комплекс. Соответствующего Соглашение подписано 18 мая в рамках форума «Российско-Таиландский бизнес-диалог» в Санкт-Петербурге. Документ подписали руководители крупнейшего агропромышленного холдинга Таиланда Charoen Pokphand Group /CP Group/ и Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

Планировалось, что само предприятие займет площадь в тысячу гектаров, еще от 40 до 60 тысяч гектаров выделят под выращивание кормов. Инвестиции в проект оценивались в 1 млрд долларов.



Чтобы своими глазами посмотреть, как выглядит процесс, рязанская делегация ездила в Китай. Увиденное впечатлило, и регион включился в жесткую борьбу за право разместить у себя первый в стране молочный завод нового поколения. 

От идеи привлечения тайско-китайских инвесторов не отказался и врио губернатора Рязанской области Николай Любимов, посмотрев на проект более реалистично. 

В марте нынешнего года РИА Новости со ссылкой на врио главы региона Николая Любимова, сообщило, что инвестор предложил проект фермы, рассчитанный на 80 тысяч голов. Такие в настоящее время существуют только в Китае. В России же, по словам врио губернатора, другие биологические возможности и условия, поэтому региональные власти предлагают вместо одной фермы на 80 тысяч голов построить четыре на 20 тысяч голов каждая.

В СР-group обсудили предложение и не согласились.

Но Николай Любимов не теряет надежду. По словам врио губернатора, переговоры между Рязанской областью и тайскими инвесторами в сфере агропромышленного комплекса продолжаются.

В правительстве Рязанской области пытаются склонить иностранных инвесторов к покупке обанкротившейся птицефабрики «Бройлер Рязани».   

«Сейчас они хотят вложить средства в приобретение уже существующих активов для того, чтобы их развивать», – сообщил журналистам 2 августа Николай Любимов.