Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
С исполнением Президентских Указов в Рязанской области не все гладко (20.09.2017)
 Удастся ли Николаю Любимову выполнить свои обещания?

В понедельник, 18 сентября, во время торжественной церемонии вступления в должность губернатора Рязанской области Николай Любимов во всеуслышание заявил: «Победа на выборах – это огромная ответственность и перед Президентом РФ Владимиром Путиным, и перед рязанцами». Он назвал делом чести исполнение Майских Указов главы государства, которые содержат главные задачи, определяющие качество жизни и уровень благополучия людей.

«Рязанская область вновь возглавила Топ-10 регионов России, ставших лидерами по исполнению майских указов Президента страны Владимира Путина в сфере экономики», - сообщила на следующий день пресс-служба регионального правительства..

Но, как отмечает ИА REGNUM, среди Указов Президента есть и те, которые пока не удается выполнить в Рязанской области. Несмотря на то, что время отчетов уже близко - все указы должны быть выполнены до 2018 года, в регионе все еще есть трудности с зарплатами работников бюджетной сферы.



Через три месяца главы регионов должны будут отчитаться в том, удалось ли поднять зарплаты учителей, работников культуры и преподавателей колледжей до средней по региону, а зарплаты преподавателей вузов, врачей и научных сотрудников - до двух средних по региону. Судя по данным Росстата за первое полугодие 2017 года, Рязанской области гордиться пока нечем.

Пока достигнуть необходимого уровня пока удалось только в нескольких сферах. Так, работники дошкольного образования сейчас получают в среднем 22,4 тыс. рублей, а учителя общих образовательных учреждений - 29,9 тыс. рублей (120,5% от средней по региону). Сотрудники учреждений дополнительного образования получают в среднем чуть меньше 24 тысяч рублей, что составляет 78% от средней зарплаты учителей. Зарплаты преподавателей и мастеров начального и среднего профессионального образования - 28 тысяч рублей (113% от средней по региону). Преподаватели вузов получают в среднем чуть менее 39,2 тысячи рублей, что равняется 157,8% от средней (показатель, который необходимо достичь, - 200%).

В сфере здравоохранения ситуация хуже. Здесь работники, которые имеют высшее образование, получают чуть менее 35,4 тыс. рублей. Это 142,4% от уровня средней зарплаты в регионе. Средний и младший медицинский персонал получает по 20,4 тысячи и 13,5 тысячи рублей, соответственно. Это равно 82,1% и 54,2%.

Не слишком далеко ушли зарплаты социальных работников и работников сферы культуры. Первые получают 15,5 тысячи рублей (62,%), вторые - 17,8 тысячи рублей, что составляет 71,7% от средней зарплаты в регионе.