Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Сил не жалей его ученья ради (29.09.2017)
 В Истьинской средней школе Старожиловского района учитель математики избила семиклассника

Ученики школы в селе Истье Старожиловского района Рязанской области сняли на видео учительницу, которая ударила ребенка. Ролик опубликовали в группе «Рязань» социальной сети «ВКонтакте» в четверг, 28 сентября.



На видео отчетливо видно, как преподаватель Ирина Шакенова несколько раз стучит по столу, отчитывая мальчика за то, что тот мешает вести урок и отговаривается. В результате учитель не выдержала и несколько раз ударила школьника книгой.



Реакция последовала мгновенная.

«В сети Интернет размещена информация и видео, где учительница одной из сельских школ Старожиловского района в ходе конфликта с учеником бьет его книгой и рукой по голове. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области организована доследственная проверка. Указанным в видео обстоятельствам будет дана объективная правовая оценка, а по результатам проверки принято процессуальное решение», - заявили в пресс-службе ведомства.

«Прокуратура Старожиловского района Рязанской области провела проверку информации об избиении ученика сельской школы в селе Истье, Старожиловского района. Видео с избиением ребенка было опубликовано сегодняв одной из социальных сетей, а затем в региональных СМИ. Первыми в школу прибыли сотрудники прокуратуры района, которые оперативно начали проверочные мероприятия в образовательной организации», - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Материалы проверки направили в следственный орган для возбуждение уголовного дела по части 1 статьи 156 УК (ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетним).

«Помимо этого, прокурор района внес представление начальнику управления образования района об устранении нарушений федерального законодательства об образовании. В настоящее время педагогический работник уволен с занимаемой должности», - заявили в облпрокуратуре.

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поручил провести служебную проверку в Истьинской школе Старожиловского района, сообщил сайт регионального минобразования.

В тот же день Ирину Шакенову уволили.

По данному факту отделением дознания межмуниципального отдела МВД России «Кораблинский» в отношении 43-летней жительницы Спасского района, являвшейся учительницей в Истьинской школе Старожиловского района,  возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего», по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, сообщили в пресс-службе УМВД России по Рязанской области.

Пострадавший семиклассник, второгодник («учится на двойки и тройки») в одночасье получил широкую известность. А в школе напряглись – кто же будет учить детей математике?