Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рок-уроки октября (20.10.2017)
 «Личное алиби» с Анатолием Обыдёнкиным

Золотая осень на дворе, так что самым популярным цветом в Рязани становится желтый. Временно, конечно: еще чуть-чуть и желтый перестанет быть главным, белый его надолго победит и будет, вероятно,  главным до самой весны, если не случится погодных катаклизмов. А вот в местах проведения концертов и спектаклей главенствующие цвета меняются не слишком часто. Хотя, с другой стороны, вы можете с ходу вспомнить, какого цвета стены в филармонии? Или, допустим, в «Раз-два-баре»? Я вот тоже особо не помню, потому что цвета далеко не главное в местах, куда люди приходят не стены рассматривать. 

Так что забыли про желтый, белый и прочие цвета и усердно знакомимся с тем, что интересного готовят местные промоутеры в последнюю декаду октября: в этом списке немало того, на что стоит обратить самое пристальное внимание. Чего стоит один только пятничный день 20 октября, когда поклонникам рока предстоит нелегкий выбор между «проверенной временем», но сильно припопсованной группой «Би 2» и молодой, на мой взгляд, не менее интересной группой «Аффинаж». 

20 октября (пятница) в «Раз-два-баре» новое лицо питерского рока, стремительно набирающая популярность группа «АФФИНАЖ», ставшая теперь известной уже не только среди подростков, но даже  среди поклонников «русского рока» самого первого призыва. Начало концерта питерцев с необычным названием – после 19.00. 

20 октября (пятница) в СК «Олимпийский» ожидается самое масштабное из музыкальных мероприятий второй половины октября – там собирается выступить группа «БИ 2», популярная как у многих поклонников рока, так и у многих поклонников эстрады.



Начало концерта сочиняющих хитовые мелодии русско-австралийских парней Шуры и Левы – 19.00.  

20 октября (пятница) в «Старом парке» Элла Хрусталева и ее вокальный ансамбль «МАМА JAZZ», причем, если верить анонсу, в не совсем обычном составе. Дело в том, что поющих женщин на сцене должно оказаться не пять, как все привыкли, а шесть –  к «основному составу» коллектива намерена присоединиться Марина Иваницкая. Начало концерта с путаницей в дате, где организаторы бодро заявили на афише, что концерт состоится 20 октября, а во «встрече» в соцсети почему-то, что 17-го, – после 19.00. 

21 октября (суббота) очередная экскурсия проекта «Я вам покажу!» На этот раз – поездка в Ижевское под девизом «Я ТАМ БЫЛ, МЕД, ПИВО ПИЛ», во время которой можно не только услышать разнообразные «вкусные истории», связанные с этим расположенным недалеко от Рязани селом, но и продегустировать многие продукты, имеющие к нему отношение. Плюс общение с художником-керамистом, мастер-класс от пасечника и многое другое. Найти контакты организаторов желающие без труда могут найти в соцсетях. Начало «вкусной» поездки в Ижевское – 10.00. Прямо на следующий день, 22 октября (воскресенье), все тот же проект «Я вам покажу!» предлагает рязанцам и гостям нашего города двухкилометровое путешествие по улице Свободы (она же когда-то Гостиная, она же когда-то Владимирская) с названием «ПРОГУЛКА ПО УЛИЦЕ МЕЦЕНАТОВ И МУЗЕЕВ». Именно нынешняя улица Свободы до сих пор сводит воедино самые разные эпохи – от Средневековья до хрущевской «оттепели», именно там расположились особняки самых богатых и уважаемых людей Рязани, именно там находятся сразу пять музеев, так что, можно сказать, на улице Свободы буквально сконцентрирована история Рязани. Начало похода по местам давней и недавней славы Рязани – 12.00. Поиск контактов там же – в соцсетях.

21 октября (суббота) в ресторане «Арагон», расположенном на улице Кудрявцева, 25, совсем рядом с центральным рынком, споет весьма голосистая московская девушка Майя Котовская, более известная всем на свете под именем КАНЦЛЕР ГИ. Майя особенно популярна в так называемой «ролевой» среде, у поклонников фэнтези, поскольку вот уже много лет сочиняет мудреные песни, замешанные на своем хорошем знании медиевистики. Приезжающая к нам в среднем дважды в год, Канцлер Ги  уже не раз давала концерты в «Старом парке» и «Фонтане», теперь у нее на очереди зальчик побольше.



Начало концерта лидера группы с мало кем выговариваемым с первого раза названием «Bregan d'ert», который собирается представить рязанцам свой новый сольный альбом «Лирика», – 19.00. 

23 октября (понедельник) в концертном зале Рязанской филармонии солисты Большого театра России Агунда КУЛАЕВА (меццо-сопрано) и Алексей ТАТАРИНЦЕВ (тенор), а также, разумеется, Рязанский симфонический оркестр под управлением Сергея Оселкова – куда же без него с такими гостями. Начало вечера для многочисленных поклонников красоты голосов, а не смысла того, что эти красивые голоса пропевают, – 19.00.

28 октября (суббота) в камерном зале Рязанской филармонии скопинский театр «Предел» намерен показать спектакль «КРАСНЫЙ УГОЛ». Начало очередного нашествия на Рязань скопинского самородка Владимира Деля с его потрясающим театром – 17.00. 

28 октября (суббота) в концертном зале Рязанской филармонии Владимир КУЗЬМИН, когда-то популярный гитарист и автор музыки нескольких песен, исполняемых Аллой Пугачевой (в том числе и в паре с самим Владимиром Кузьминым), а теперь даже и не знаю, как этого человека назвать. По Рязани бродит легенда о том, что лет 25 назад он прикатил в Рязань играть концерт в одном из  кабаков под голимую «фанеру», да еще при этом в совершенно ушатанном состоянии. После чего местные бандиты, послушав некоторое время этот ужасающий перформанс, отправили «звезду» обратно в Москву – за аппаратурой и протрезветь по дороге. Но при этом наказали к ночи вернуться и нормальный концерт отыграть. Не знаю, насколько эта легенда достоверна, и многие ли помнят сейчас про Владимира Кузьмина, – этот концерт и покажет. Начало выступления человека, игравшего на гитаре всеми доступными для этого частями тела, – 19.00. 

На этом пока все. Если вдруг захотите сказать мне что-нибудь заслуживающие внимания – смело пишите мне в соцсети ВКонтакте или на почту obd22@yandex.ru.