Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
В Солотче прекратится хаотичное строительство (30.10.2017)
 Назначены публичные слушания по внесению изменений в Правила застройки поселка

На 2 ноября назначены публичные слушания (Рязань, улица Радищева, 28 начало в 18:00) по внесению изменений в Правила застройки Солотчи. По поручению губернатора Рязанской области Николая Любимова в Солотче будет запрещена высотная многоэтажная жилая застройка. Оставляют только один небольшой участок на месте санатория «Дружба» , где можно строить 5-ти этажные жилые дома. 

Зона застройки апартаментами переводится в зону застройки гостиницами высотой 15 м с процентом застройки территории в 40%. Понятие апартаменты убирают и их теперь нельзя будет перевести в жилье. 



В зоне лагерей и баз отдыха разрешается только три этажа. В зоне санаториев будет только четыре этажа. Процент застройки территории только 40%. Ранее высотность застройки в этих зонах не была ограничена.

Возвращают для Рязани минимальный размер земельного участка для застройки в 20 соток, кроме ИЖС. Это серьезный барьер для точечной застройки. Ранее администрация Рязани с согласия депутатов городской Думы отменила минимальный размер участка для строительства высотного или делового здания.

Но в предлагаемых изменениях есть, по мнению экоактивистов и подводные камни. 

«Все неплохо, за исключением Лысой горы. Чиновники пытаются оставить разрешение на застройку 20% от 8,6га на Лысой горе спортивные комплексы, гостиницы, магазины, клубы многоцелевого и специализированного назначения с неограниченной высотностью застройки. Это сделано случайно. Значит, есть заказчик. Стоить на Лысой горе ничего нельзя, в том числе разрешать открытые площадки для временного хранения автомобилей», - написал на странице «Рязань ЭКОЛОГИЯ» социальной сети «ВКонтакте» Андрей Петруцкий.