Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Рязанские блогеры и журналисты обсудили закрытую пресс-конференцию губернатора (16.01.2011)
В рамках четвертой встречи неформального клуба рязанских блогеров и журналистов состоялось обсуждение конфликта заместителя главного редактора региональной "Новой газеты" Романа Сивцова и пресс-службы губернатора Олега Ковалева. Мероприятие прошло в кафе "Суши Хан" в пятницу, 14 января.


Первым взял слово сам Роман Сивцов. После подробного рассказа о произшедшем, он сообщил, что не собирается добиваться наказания сотрудников милиции, задержавших его в здании облправительства при попытке пройти на пресс-конференцию. По его словам, наказание должно понести то должностное лицо правительства Рязанской области, которое составляет и утверждает список сотрудников СМИ, допущенных на пресс-конференцию. По мнению Сивцова, подобные списки не имеют права на существование, так как противоречат закону "О СМИ".

Тележурналист Наталья Сухова считает, что, если удастся наказать виновного, будет создан прецедент, который не позволит пресс-службе губернатора Ковалева нарушать права журналистов в дальнейшем.

Случай с Романом Сивцовым, по мнению главного редактора портала IKAR62.Ru Галы Крапоткиной, был недоразумением, которое в будущем не должно повториться.

Блогер Алексей Захаров в своем выступлении заявил, что власть, скорее всего, сможет избежать ответственности за нарушение закона о СМИ. "Либо не накажут вообще никого, либо просто найдут крайнего", - сказал он.



В качестве еще одного нарушения прав работников рязанских СМИ тележурналист Евгений Капышин назвал невозможность получения официальных комментариев от любых должностных лиц (например, директоров школ и главврачей), без разрешения и согласования ответов с пресс-службами соответствующих органов власти.

Также собравшиеся поговорили об организации пресс-конференций губернатора Ковалева. Блогер lastman2012, выслушав выступения журналистов, был удивлен тем, как происходит это процесс. По словам lastman2012, корреспондентам, получающим от пресс-службы распечатки заранее подготовленных вопросов, должно быть "стремно".

В ходе дискуссии о региональной журналистике главный редактор рязанской "Новой газеты" Алексей Фролов высказался о конкурсе "Хрустальный журавль", подведение итогов которого состоялось накануне встречи. Он отметил, что престиж конкурса падает год от года и даже лояльные власти СМИ постепенно отказываются участвовать в "Хрустальном журавле".



Напомним, 24 декабря 2010 года сотрудники милиции задержали Сивцова при попытке пройти на пресс-конференцию губернатора Рязанской области Олега Ковалева. Работники областного правительства сообщили журналисту "Новой газеты", что "его нет в списках". После того, как Сивцов начал, ссылаясь на закон о СМИ, настаивать на своем присутствии на мероприятии, его доставили в РОВД.

В отношении Романа Сивцова был составлен протокол, согласно которому он, "находясь в здании правительства Рязанской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность".

Между тем, экспертиза установила, что содержание алкоголя в крови Сивцова равнялось 0,29 промилле (отсутствие влияния алкоголя). По признанию Сивцова, накануне вечером он выпил немного виски. Кроме того, на видеосъемке инцидента, сделанной рязанской телекомпанией "Си-ти-ви" (CTV), видно, что журналист общественный порядок не нарушал и вел себя корректно.