Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Протестовать теперь можно только на окраине Рязани? (19.01.2011)
Администрация города Рязани запретила проведение 31 января на площади Ленина традиционной акции в рамках Стратегии-31. Предложение перенести митинг на улицу Забайкальскую укладывается в рамки инициативы губернатора Олега Ковалева по созданию в областном центре "резервации" — места, где будут проходить все протестные митинги и пикеты.

В качестве первоочередной задачи в рамках противодействия экстремизму Олег Ковалев на недавнем совещании с представителями силовых структур обозначил "определение мест проведения массовых акций". Однако рязанские оппозиционеры считают данную инициативу не только бессмысленной (настоящие экстремисты не уведомляют органы власти о своем намерении выйти на улицу), но и противозаконной. В специальном заявлении "Другой России" говорится о том, что предложение губернатора противоречит Федеральному Закону "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях " и ущемляет право граждан на свободу собраний.

Организаторы митинга 31 января Юрий Богомолов и Сергей Ежов заявили, что расценивают предложение о переносе акции на окраину города насмешкой и намерены выйти в 18 часов на площадь Ленина.