Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На одном из избирательных участков в Рязани голоса за Прохорова приписали Путину (05.03.2012)
На участке № 931 (школа № 69, Интернациональная, д.27) в Рязани 110 голосов за кандидата Михаила Прохорова "ушли" к кандидату Владимиру Путину.

Согласно копии протокола УИК, выданной участнику проекта "Росвыборы", наблюдателю от "Новой газеты" и "Голоса" Станиславу Бехтину, за Прохорова на участке проголосовали 135 человек, за Путина - 659. Однако на сайте облизбиркома содержится другая информация: за Прохорова - 25, за Путина - 769. Таким образом, на данном участке Путину приписали дополнительных 8% голосов.

Копия протокола:



Независимые наблюдатели, работавшие на выборах 4 марта в Рязани, сообщают, что данные избиркома не совпадают с реальными результатами и на других участках. В настоящий момент ведется сверка протоколов. Так, в ассоциации "Голос" заявили, что уже обнаружили несовпадения на пяти УИК.

Кроме того, некоторым наблюдателям незаконно отказывали в выдаче протоколов. Например, на участке 1050 (спортивный зал "Волна") подсчет голосов начался только около 02.00 ночи, закончился в 04.38, но копии итоговых протоколов наблюдателям так и не выдали, объяснив это тем, что ксерокс сломался.