Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Комитет протестных действий проведет акцию у облизбиркома (13.03.2012)
В среду, 14 марта, в 14:00 перед зданием областной избирательной комиссии (Рязань, ул. Полонского, д.7) состоится акция против фальсификации выборов. Мероприятие пройдет в форме серии одиночных пикетов.

В это же время состоится заседание облизбиркома, посвященное премированию членов и сотрудников избирательных комиссий, "отличившихся" на прошедших выборах.

Представитель "Яблока" в облизбиркоме Константин Смирнов внес в комиссию требование рассмотреть на заседании вопрос о расхождении данных копий протоколов наблюдателей с данными "ГАС-Выборов" на соответсвующих участках. Приложены подписи рязанцев, собранные под соответсвующим требованием на акции за честные выборы 10 марта, а также копии протоколов, расходящихся с цифрами "ГАС-Выборов".

Комитет протестных действий планировал согласовать проведение на этой неделе массового пикета перед зданием облизбиркома. Однако в управлении региональной безопасности облправительства (в это ведомство подаются уведомления, если пикетируется орган госвласти) сообщили представителю КПД Сергею Ежову, что с 13 по 18 марта в течение всего рабочего времени на том же месте перед облизбиркомом будут проходить акции "в поддержку избранного президента". Соответствующее уведомление подал некто гражданин Сидоренко. В связи с этим, сокрушались в управлении, оппозиционерам неминуемо откажут в проведении мероприятия рядом с облизбиркомом.

Напомним, 10 марта акция за честные выборы прошла в Рязани в виде уличной выставки доказательств фальсификации итогов голосования 4 марта. Комитет протестных действий развернул на центральной площади Ленина "экспозицию", в которую вошли копии протоколов участковых избиркомов, данные которых не совпадают с данными системы "ГАС-Выборы", то есть с цифрами, вошедшими в итоговый протокол. Из 203 участков Рязани данные разошлись на 48. На всех Владимиру Путину приписано более 10% голосов. Всего таким образом по городу — 5 тысяч 635 голосов.

Копии протоколов собраны независимыми наблюдателями, среди которых были представители рязанского "Яблока" в сотрудничестве с "Новой газетой", ассоциации "Голос" и проекта "Росвыборы".