Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Свежие новости
Одиночные пикеты с доказательствами фальсификаций прошли перед рязанским облизбиркомом (14.03.2012)
Активисты комитета протестных действий (КПД) провели в среду, 14 марта, одиночные пикеты перед рязанским облизбиркомом.



С 14.00 до 14.40 12 человек, сменяя друг друга, демонстрировали плакаты с копиями протоколов, которые не совпадают с данными системы "ГАС-Выборы" и итогового протокола президентских выборов в Рязанской области. В каждом случае Владимиру Путину было приписано более 10% голосов.



Во время пикетирования шло заседание избиркома по вопросу выдачи премии председателю комиссии Галине Муравьевой. Комиссия решила, что она получит 250% от ежемесячного размера оплаты труда за "успешную работу по подготовке и проведению выборов Президента".



Был рассмотрен вопрос, внесенный представителем партии "Яблоко" в комиссии Константином Смирновым - о расхождении данных. К обращению были приложены копии 36 протоколов и около 70 подписей граждан с требованием рассмотрения вопроса. 



Секретарь комиссии Сергей Скобелев в своем докладе сообщил, что расхождения, действительно, есть, но в первичных протоколах (с которых и делались копии!) – те же данные, что и в итоговых протоколах. При этом сами первичные протоколы представлены не были. Кроме того, сообщили Скобелев и зампред облизбиркома Владимир Грачев, представленные копии оформлены не должным образом – где-то нет необходимых подписей, где-то печати "не те".

Смирнов предложил собрать председателей комиссий и наблюдателей и в каждом случае разобраться – зачем первые выдавали вторым, например, копии с "левыми" печатями. "Я-то понимаю зачем – для фальсификации выборов", - заявил Смирнов, "но вам же нужно разобраться". Однако это предложение избирком отклонил.

КПД намерен продолжить работу по информированию граждан о масштабах фальсификаций.