Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Главный редактор рязанской "Новой" потребовал ответа от губернатора (20.01.2011)
Губернатору Рязанской области
Ковалеву О.И.
главного редактора газеты
"Новая газета. Еженедельный
рязанский выпуск"
Фролова А.Г.

ЗАПРОС РЕДАКЦИИ СМИ
о предоставлении информации о деятельности государственных органов

Уважаемый Олег Иванович!


24 декабря 2010г. в здании правительства Рязанской области состоялась Ваша пресс-конференция с участием многочисленных рязанских СМИ. Однако на это мероприятие не был допущен начальник отдела спецпроектов нашего издания Сивцов Р.Ю. Кроме того, заранее было известно, что на эту пресс-конференцию не будут допущены представители других СМИ, в частности, газеты «Вечерняя Рязань» и кабельного телеканала «СТV». Отказ в допуске на мероприятие был мотивирован тем, что данные СМИ не аккредитованы при Правительстве Рязанской области и отсутствуют в неких списках.

На основании ст. 29 Конституции РФ, ст.ст. 3 и 8 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», ст.ст. 4, 6, 8 и 18 Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», ст.ст. 38, 39 и 40 Закона РФ «О средствах массовой информации», прошу предоставить в семидневный срок следующие сведения/документы:

1. Фамилия, имя, отчество и должность лица, составившего список, исключительно на основании которого представители СМИ могли попасть в здание Правительства Рязанской области на открытое мероприятие.

2. Критерии, определяющие попадание СМИ в данные списки.

3. Прошу предоставить информацию, существует ли в данное время действующее Положение об аккредитации СМИ при Правительстве области, если да,  кем и когда оно было подписано, прошу также предоставить текст данного документа.


В случае, если запрашиваемая информация не может быть предоставлена в семидневный срок, то в соответствии со ст. 40 Закона РФ «О средствах массовой информации» прошу уведомить об этом редакцию и указать причины, по которым запрашиваемая информация не может быть представлена в семидневный срок, а также дату, к которой будет представлена запрашиваемая информация, должностное лицо, установившее отсрочку и дату принятия решения об отсрочке.

С уважением, Главный редактор А.Г. Фролов



Подробнее о свободе слова в Рязани — в свежем номере рязанского выпуска "Новой газеты"