Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
После акции протеста полиция заявила об отмене дела против Сергея Ежова (10.05.2012)
Сразу после проведения акции протеста рязанское управление УМВД заявило об отмене уголовного дела против обозревателя рязанской "Новой газеты" и регионального лидера "Другой России" Сергея Ежова.



Одиночные пикеты в поддержку Ежова прошли в четверг, 10 мая, с‭ ‬11.00‭ ‬до‭ ‬12.00 у здания УМВД на пл.Мичурина в Рязани. Активисты Комитета протестных действий (КПД) поочередно стояли с плакатами "Дело Ежова - позор полиции!", "УМВД занимается политическими расправами", "Кто опаснее: правдивый журналист или пьяный полицейский?".



Пикеты сопровождались раздачей спецвыпуска‭ "‬Новой газеты‭".



Сразу после окончания акции Сергею Ежову позвонил дознаватель и сообщил, что журналист и политик больше не является подозреваемым - соответствующее постановление отменено. "Отменено якобы аж 5 числа. Что же раньше молчал?",- написал Ежов в своем Твиттере.



Однако расслабляться пока рано, считает Ежов. Во-первых, никаких официальных бумаг на руки он пока не получил. Во-вторых, он снова может быть признан подозреваемым.

Напомним, дело против Ежова было заведено после нападения на него и коллег по "Новой газете". Провокаторы принялись избивать журналистов 2 мая на улице Почтовой. Инцидент произошел в присутствии полицейского патруля. Однако сотрудники отпустили нападавших.

Ежов написал заявление в полицию с просьбой привлечь к ответственности нападавших. По этому заявлению проверки не проводилось, одновременно с этим дознаватель возбудил дело по заявлению одного из провокаторов, утверждающего, что это Ежов напал на него.

Заказчиком нападения на Ежова и последующего возбуждения дела против него самого является, по мнению политика, губернатор Рязанской области Олег Ковалев, а исполнителем - руководство УМВД.

Ежов в своих журналистских публикациях резко критиковал Ковалева, обвиняя его в коррупции и неспособности справиться со своими обязанностями. Также Ежов являлся организатором многочисленных акций протеста с требованием отставки губернатора. Особенно рязанскую власть раздражает борьба Ежова против приватизации МУПов (муниципальных унитарных предприятий).

В настоящий момент Сергей Ежов с диагнозом сотрясение головного мозга находится на больничном.

Ранее на тему:
В соцсети "ВКонтакте" открылась группа в поддержку Сергея Ежова
Сергей Митрохин призвал генпрокурора проверить действия рязанской полиции в деле о нападении на журналистов "Новой газеты"
Рязанское "Яблоко": уголовное дело Ежова — провал и позор рязанской власти
По заявлению провокатора полиция возбудила уголовное дело против Ежова