Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как проверить наличие задолженности перед ФССП и другими инстанциями (03.12.2020)

Наличие задолженности по судебным разбирательствам – неприятное явление. Неприятными являются и последствия наличия таких долгов перед службой. Сейчас произошло обновление законодательной базы. Согласно принятым изменениям вас могут не выпустить за рубеж, если у вас есть те или иные виды задолженностей. Причиной отказа в том, чтобы пропустить вас через границу на таможне. Также могут быть и такие факторы:

  • неоплаченный штраф, выписанный Госавтоинспекцией;
  • на вас подали в суд;
  • у вас есть просрочки по кредиту или по ипотеке;
  • вы не платили налоговые сборы или имеете другие неисполненные долговые обязательства.

Виды накладываемых ограничений

Федеральная служба судебных приставов имеет право запретить вам выезжать за пределы родины сроком на три года. При этом приставы наложат арест на счета в банках, банковские карточки. Если долг не будет погашен за отведенный должнику срок, то у службы есть право конфисковать имущество. Чтобы не допустить подобной ситуации, лучше сразу проверить, есть ли у вас какие-либо долги перед ФССП или ФНС. Это можно сделать в режиме онлайн совершенно бесплатно. Для этого существует официальный ресурс rosdolgi.ru. С его помощью очень просто и быстро выявить, имеются ли какие-либо неоплаченные долги перед любой инстанцией, организацией. Также можно узнать есть ли запрет на выезд из страны. Для этого нужно зайти на сайт https://rosdolgi.ru/proverit-zapret-na-viezd и ввести нужную информацию в предложенные поля формы. Вам потребуется выбрать регион, а также нужно будет указать свои личные данные (фамилия, имя, отчество, дата рождения). Далее вы оперативно получаете ответ на свой запрос.

Что делать, если наложен запрет на выезд

Чтобы снять запрет на выезд, нужно погасить все задолженности. Алгоритм ваших действий такой.

  • С помощью сервиса rosdolgi.ru проверяете, есть ли у вас незакрытые долговые обязательства. Проверка проводится по базам ФССП, ФТС, ФНС, НБКИ и кредитных организаций.
  • Когда долги погашены, можете использовать сайт, чтобы убедиться в том, что вашему выезду за рубеж больше ничто не препятствует.

Примите во внимание тот факт, что на погашение задолженности нужно примерно за две недели (не позже, но лучше раньше) до планируемого отбытия за рубеж. Чтобы снять запрет на выезд, можно отправить запрос в Федеральную службу судебных приставов. Кроме того, можно сделать запрос в те или иные организации (ГИБДД, кредитные фирмы и пр.), в которых у вас могут быть непогашенные долговые обязательства. Бывает и так, что задолженность по кредиту возникает из-за ошибки сотрудника банка, МФО. Однако и в таком случае все равно требуется разрешить ситуацию прежде чем вам разрешат пересечь границу.

Оналайн-сервис rosdolgi.ru поможет быстро проверить, действительно ли существует одна или несколько задолженности. Владея данной информацией, можно закрыть все просрочки, вовремя выехать в другую страну. Сейчас очень просто узнать о наличии или отсутствии задолженности на главной странице сервиса https://rosdolgi.ru. Это можно узнать, просто введя свои личные данные в пустые поля формы на сайте. Проверка доступна не только для физических, но и для юридических лиц.

Еще сервис позволяет определить задолженность по налогам по ИНН физического лица. Для этого соответственно нужно ввести в поле формы свой идентификационный номер, состоящий из 12 цифр. Здесь можно проверить, есть ли неоплаченный подоходный налог, транспортный, имущественный и другие. Также на сайте rosdolgi.ru есть информация о проверке задолженностей по ФНС и ФССП. Все эти моменты стоит принять во внимание.