Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Подготовка к строительству частного дома (28.08.2021)
 Самое первое, что нужно сделать – это выбрать участок. При этом надо обратить внимание не только на самые банальные и всем понятные критерии (размеры, форму, рельеф, расположение), но и на некоторые другие моменты.

Выбор участка

Если он не новый, то при покупке желательно выяснить у продавца, нет ли каких-либо скрытых старых коммуникаций, выгребных ям и т.д. Бывает так, что при подготовке котлована для строительства рабочие натыкаются на старый септик, заполненный нечистотами.

Также нужно обратить внимание на все объекты, которые находятся рядом. Если, например, там находятся сельскохозяйственные угодья, то нужно обратить внимание на высоту участка относительно поля, чтобы не получилось потом так, что с дождевыми или талыми водами на ваш огород будут попадать остатки химических удобрений.

Обязательно надо не забыть про наличие общих коммуникаций – центрального водоснабжения, канализации, электросети и т.д.

Если неподалеку находится оживленная автомагистраль или железная дорога, то при проектировании и строительстве нужно учесть возможную постоянную вибрацию, иначе дом начнет быстро разрушаться.

Перед составлением проекта обязательно проводятся геологические и геодезические изыскания. Нужно точно знать, какой тип грунта на участке, как он изменяется с глубиной, насколько он подвержен пучению.

Важный фактор – грунтовые воды. Даже если участок очень сухой, не факт, что нет скоплений влаги внутри почвы. Причем нужно помнить, что глубина залегания грунтовых вод изменяется в течение года – весной и летом их может быть очень много. В зависимости от этого выбирают тип фундамента, а также продумывают дренажную систему.

Проектирование

Когда участок исследован, то приступают к составлению проекта и сметы. На этом этапе важно выбрать надежную компанию с хорошей репутацией. От того, насколько грамотно будет составлен проект, зависит и скорость возведения объекта, и комфортность проживания в здании, и общая сумма. Профессиональное проектирование загородного дома – это половина успеха в деле строительства загородного дома.

Фундамент

Современные строительные технологии дают возможность выбирать из большого количества типов. Самыми простыми и привычными для частных домов являются ленточные, плитные или монолитные фундаменты. Они пригодны для сухих участков.

Если площадка сильно заболоченная, то используются фундаменты на бетонных или винтовых сваях.

Перед заливкой (строительством) фундамента обязательно надо продумать защиту его от влаги (гидроизоляцию).

Тип здания

От вида материалов, формы и размеров объекта зависит не только общая стоимость и скорость строительства, но и долговечность объекта.

Сегодня есть очень большой выбор – от стандартных кирпичных или деревянных зданий до каркасных домов нового типа. Каждый тип имеет свои преимущества и недостатки. Например, каркасное здание можно построить очень быстро – всего лишь за 1–2 месяца. И для него не требуется очень мощный фундамент, потому что такое здание достаточно легкое. Но оно считается менее долговечным, чем, например, обычный дом из кирпича.

Деревянные здания считаются самыми экологичными, т.к. натуральная древесина не содержит никаких дополнительных химических добавок, не выделяет токсины и прочие вредные вещества. Но такой объект является пожароопасным и подверженным гниению, поэтому материалы требуется обрабатывать соответствующими составами.

При выборе типа объекта, если дом строится не на отдаленном участке, желательно обратить внимание на архитектурный облик соседних зданий. Если все они объединены какой-то общей идеей, то желательно, чтобы ваш дом тоже ей соответствовал.