Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Как основанная Владимиром Евтушенковым корпорация помогла медперсоналу справиться с пандемией (04.11.2021)

В период распространения коронавируса усилия по противодействию опасному заболеванию объединили не только медики. К ним присоединились и представители бизнеса. В нашем материале — о мерах борьбы с COVID-19, которые предприняли предприятия Группы АФК.

Евтушенков Владимир и его роль в противодействии пандемии

Стремительное распространение нового опасного вируса разделило жизни людей на «до» и «после». Первыми удар на себя приняли медработники. Именно им приходилось стоять на передовой, сдерживая смертельную угрозу.

Мало какие медучреждения были готовы к тому потоку больных, с которым пришлось столкнуться. Повсеместно в больницах ощущалась нехватка необходимых для оказания помощи средств — от масок и защитной одежды для врачей до дорогостоящих медикаментов и аппаратуры.

Понимая всю сложность ситуации, поддержку начали оказывать социально ответственные предприятия, в число которых входит основанная Евтушенковым Владимиром АФК «Система».

С первых дней пандемии корпорация и входящие в нее бизнес-структуры стали оказывать комплексную помощь — предоставлять финансирование, препараты, закупать оборудование и средства личной защиты для докторов.

Перемены в режиме реального времени

В то время как количество больных COVID-19 стремительно росло, в больницах заканчивались свободные места. В такой ситуации сеть частных клиник «Медси», входящая в структуру АФК, не стала стоять в стороне. Крупнейший стационар сети был полностью переоснащен в инфекционную больницу для помощи пациентам, заразившихся коронавирусом. В том числе были закуплены дорогостоящие ИВЛ. Позже «Медси» открыла центр реабилитации пациентов после COVID-19.

Другим предприятием из числа активов АФК, которое встало на защиту людей во время пандемии, стал Вологодский текстильный комбинат. Он запустил производственную линию для выпуска многоразовых масок.

Настоящий переломный момент в противодействии пандемии наступил благодаря решению Евтушенкова Владимира Петровича консолидировать фармацевтические активы АФК в единую структуру. На базе нового холдинга удалось запустить производство российской вакцины от COVID-19.

Кроме того, еще одно биотехнологическое предприятие в составе активов «Системы» успешно разработало экспресс-тест для высокоточной диагностики новой вирусной инфекции.

Владимир Евтушенков: биография

Предприниматель родился в Смоленской области. Получил два высших образования. Продолжительный период трудился в химической промышленности. В 1993-м основал АФК «Система». Сегодня — инвестор и благотворитель.