Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
На что обращать внимание при выборе ламината (12.12.2022)

Пол является основой в любом помещении, так как на него приходится основная эксплуатационная нагрузка. Ламинат – один из наиболее популярных материалов для напольных покрытий. Благодаря своим свойствам он хорошо подходит для использования в жилых и общественных помещениях. Он бывает матовый и глянцевый, под дерево, плитку или камень. При его выборе нужно учитывать не только внешний вид, но и качество покрытия. Существует множество различных видов ламината, которые отличаются по своим свойствам.

Какие существуют виды ламината

Основные виды данного напольного покрытия бывают следующие:


  • стандартный ламинат. Данное изделие это многослойный лист, состоящий из ДВП- или ДСП-основы и других слоев, которые наносятся различными технологиями. Они защищают основу покрытия от нагрузок. Также чем толще сама основа, тем покрытие будет более износостойким. Стандартный ламинат бывает однополосного, двухполосного и трехполосного вида. Это значит, что одна панель имеет изображение одной, двух и трех полосок дерева соответственно;
  • пробковый ламинат. Имеет оригинальный внешний вид и слегка шершавую текстуру. Он комфортен в использовании, благодаря своей мягкости, теплоте и звукопоглощающим свойствам. Он экологичен и не выгорает при попадании на него ультрафиолетовых лучей;
  • виниловый ламинат. Это самый современный вид напольных покрытий. Основа этого покрытия состоит из винила, который обладает гибкостью, влагоустойчивостью и простотой в укладке.

Как отдельный вид можно выделить художественный ламинат обычно он имеет вид квадратных плиток, для того чтобы можно было легко подобрать рисунок. К такому виду относится ламинат под художественный паркет, он имеет высокий класс износоустойчивости (33-34) и высокие технические характеристики, которые позволяют его использовать как в квартирах, так и в коммерческих помещениях. Он может прослужить длительное время без потери первоначального вида. Обычно гарантия от производителей на такие изделия составляет 25 лет. Ламинат под паркет отличается эстетичностью и красотой. Современные производители предлагают большой выбор дизайнерских решений, которые могут помочь в создании любого интерьера.

Преимущества ламината

Сегодня производство ламината продвинулось очень далеко, теперь он имитирует не только деревянное покрытие, но и различные материалы, такие как натуральный камень или керамическую плитку. Итак, основные преимущества этого материала следующие:


  • износостойкость. Он устойчив к нагрузкам, давлению и истиранию;
  • устойчивость к высоким температурам;
  • простота в очищении;
  • гипоаллергенность.

В заключении можно добавить, что при выборе напольного покрытия важно понимать в каком помещении оно будет использоваться. Частный дом или квартира, офис или коммерческое помещение. Если это квартира, то ламинат стоит выбирать с учетом места его расположения (кухня, спальня, зал, детская или ванная комната). Для разных комнат характеристики покрытия могут отличаться.