Новая газета
VK
Telegram
Twitter
Рязанский выпуск
Обувь для пожилых женщин и ее особенности (03.04.2023)

Ноги женщины в течение жизни испытывают немалые нагрузки. Воздействие на мышцы ног усиливается с годами, поэтому к выбору обуви в пожилом возрасте следует подходить особенно тщательно. Туфли, сапоги, ботинки должны быть удобными, изготовленными из мягких материалов, иметь комфортную колодку и нескользкую подошву.

В каталоге салона Mario Berlucci на странице https://marioberlucci.ru/ представлен широкий ассортимент обуви для женщин любого возраста, среди которой можно подобрать пару на любой сезон.

Нюансы выбора

В выборе обуви для дам в возрасте происходит смещение акцентов в сторону удобства и практичности: оттенки, фасоны и мода отходят на второй план. Основные критерии для оценки:

  • материал пошива;
  • качество, тип и материал подошвы;
  • вид подкладки;
  • высота, форма каблука;
  • масса пары.

Приоритет следует отдавать обуви из натуральных материалов: кожа, замша, текстиль. Наиболее практичной считается мягкая, но прочная телячья кожа. Сапоги, туфли из нее будут легкими на вес, но при этом не будут натирать ноги, отлично сохранят тепло. Альтернатива – замша или мягкий нубук. Обувь из ворсистых материалов характеризуется хорошей теплоизоляцией, не сдавливает ноги.

Отдельное внимание уделяется внутренней части изделия. В обуви для пожилых людей обязательно должны присутствовать супинаторы, обеспечивающие правильное положение стопы. Желательно наличие плотной стельки из натуральных мягких материалов. У зимней обуви должен быть подбит мех.

Важный критерий выбора – подошва, которая должна сочетать качества гибкости, упругости и легкости. Оптимальный вариант – полиуретановые подметки, которые не скользят, не трескаются и не замерзают на морозе. В зимней обуви подошва должна быть достаточной толщины.

При наличии отеков ног следует выбирать туфли на полразмера больше. Слишком свободной обуви также следует избегать, так как она повышает риск образования натоптышей и мозолей.

Стильные фасоны для пожилых дам

Планируя покупку сапог, ботильонов, выбирайте модели на застежках-молниях. Приветствуется наличие на голенище эластичных вставок – с ними обувь застегнется, даже если нога будет отечной. Подбирайте модели с округлым мыском, избегайте заостренных носков. Не забывайте об особенностях собственных стоп: при наличии проблем в виде искривленных пальцев, шишек, мозолей у обуви должен быть широкий носок.

Высота каблука – не менее важный фактор выбора. Пожилым дамам рекомендуется оставить шпильки в прошлом, заменив их плоской подошвой либо совсем маленьким каблучком – не более 3 см. Сам каблук должен иметь устойчивую и широкую форму. Откажитесь от моделей с каблуком, сужающимся книзу: в них легко подвернуть ногу. Отличный вариант – обувь на невысокой танкетке. Она обладает устойчивой подошвой и выглядит изящно.